пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


81. Понятие и значение наследования. Основания наследования. Наследство. Открытие наследства. Наследники, недостойные наследники. Наследование отдельных видов имущества.

Наследование – это переход прав и обязанностей умершего лица (наследодателя) к другим лицам (наследникам) в установленном законом порядке и в порядке универсального правопреемства; - это производный способ приобретения права собственности.

 Особенности наследования:

1. Универсальное правопреемство:

- при любом правопреемстве есть юридическая зависимость прав и обязанностей правопреемника от прав и обязанностей правопредшественника.

- могут быть переданы только те права и обязанности, которые были у правопредшественника (т.е. носителем которых был наследодатель)

 - универсальность состоит в том, что к наследнику переходит вся наследственная масса наследодателя в неизменном виде как единое целое в один и тот же момент.

- является непосредственным (без третьих лиц).

2. Сингулярное правопреемство (завещательный отказ\возложение) – принятие наследства через наследника. 

3. Весь комплекс прав и обязанностей переходит одноврем, ретроспективно

4. Принятие части=принятие целого

 5. Должно быть принято в течение 6 мес.

Основания – смерть гражданина и определенные юридические факты:

- При наследовании по завещанию: - должно быть совершено завещание – смерть - принятие наследства

- При наследовании по закону: - смерть - наличие определенного состояния наследника по отношению к наследодателю (родство, брачные отношения, иждивение)

Основания НЕ возникновения: - противоправные действия наследника - лишение наследника наследства - лишение родительских прав наследников, если их дети являются наследодателями по закону- умолчание наследодателя о наследовании в завещании

Субъекты: наследники – лица, указанные в законе или завещании в качестве приемников; - лицо, которые могут призываться к наследованию. Могут быть любые субъекты ГП с определенным условием: - граждане (находящиеся в живых в день открытия наследства = в день смерти наследодателя + зачатые при жизни и родившиеся после смерти дети) - юридические лица могут только по завещанию, и только если существует ко дню открытия наследства.

Недостойные наследники. 3 группы. 1. «Супер недостойные» не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию.

2. Не могут наследовать по закону (родители после детей в отношении которых они лишены родительских прав и не восстановлены ко дню открытию наследства – должно быть решение суда)

3. Граждане, злостно уклоняющиеся от выполнения лежащих на них в силу закона обязанности по содержанию наследодателя. Недостойными могут быть даже обязательные наследники.

Объект (наследство) – то, что переходит от наследодателя к наследнику; - это совокупность имущественных прав (актив) и обязанностей (пассив) наследодателя, переходящих в установленном законом порядке к наследнику. Не переходят: - права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (право на алименты) - право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, а равно права и обязанности переход которых в порядке наследования не допускается ГК и другими законами (право авторства).

Открытие наследства – открывается смертью гражданина. Время открытия: день открытия = день смерти с 0 ч 00 м. до 24 ч 00м. Место открытия наследства: последнее место жительства наследодателя, документ, удостоверяющий последнее место жительства – паспорт с регистрацией. Место может быть установлено судом в исключительных случаях.

Если последнее место жит-ва не известно или оно вне пределов РФ. Местом открытия наследства является место нахождения недвижимого имущества (если несколько объектов – по месту самого ценного из них).

Наследование отдельных видов имущества:

1. наследование корпоративных прав (права связ с участием в товариществах, обществах и произв.кооперативах). ООО-уставом может быть предусмотрено согласие сот уч-ков на переход доли, Пай в произв кооперативе- наследники могут быть приняты, если нет то получают выплату. Полное товарищество-с согласия других уч-ков. Потребит кооператив-наследник может попросить принять его, могут отказать и выплатить долю. Крестьян ферм хоз- если наследник сам не частник, то только выплату. 

2. Земел уч (раздел возможен с учетом минимального размера зем уч-ка). 3. Интеллект права (1.личн неимущ не переходят, 2.искл право на результ интеллект деят, на средства индивидуализац, право на получ патента – переходит)

 

 

 

 

 


22.05.2017; 22:55
хиты: 656
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь