пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


75. Договор финансирования под уступку денежного требования: понятие и особенности, элементы, исполнение. Договор простого товарищества: понятие и особенности, элементы, исполнение.

Договор финансирования под уступку денежного требования - это соглашение, в силу которого одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование

Сущность данного договора заключается в своеобразном «обмене» исполняемого в будущем денежного требования на денежные средства.

- возмездным; - двусторонним. - мб консенсуальным и реальным

Субъекты: кредитор (клиент) – кто уступает требование (любой)

финансовый̆ агент принимает требование и платит (наличие лицензии)

Форма: общая!

Предмет: как существующее, так и будущее требование. должно быть действительным, также четко и однозначно определено

Финансовый агент может получить как больше, так и меньше.

Договор простого товарищества (договор о совместной̆ деятельности) - это соглашение двух или нескольких лиц (товарищей̆) о соединении своих вкладов и совместной̆ деятельности без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной̆ не противоречащей̆ закону цели.

консенсуальный, многосторонний, взаимный, возмездный и фидуциарный (основанным на личном доверии).

Сторонами для осуществления предпринимательской деятельности- только ИП и коммерческие организации.

не связанного с осущ предприним деятельности - любые

Сущ условиями договора являются условия:

- о вкладе –

- о совместных действиях товарищей;

- об общей цели, для достижения которой осуществляются эти действия - должна быть единой для всех товарищей.

Форма – общая! Договоры простого товарищества заключаются в письменной форме, если данный договор заключается между юр лицами или между гражданами на сумму, превышающую 10т.р.

Правовой режим общего имущества товарищей. Имущество становится общим (родовые вещи - общей долевой собственностью товарищей; индивидуально-определенные вещи, то долевая)

В праве собственности на общее имущество каждый из участников имеет долю, величина которой соответствует размеру его вклада, если иное не предусмотрено договором. Если по каким-то причинам один из товарищей выбывает из договора, то оставшиеся товарищи обладают преимущественным правом покупки доли в общей собственности. Риск случайной гибели общего имущества несут его товарищи пропорционально доле каждого из них. Раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности товарищей возможен только после прекращения договора и осуществляется в порядке, установленном для раздела имущества, являющегося объектом общей долевой собственности.

Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально доле, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

Правовое регулирование: гл. 55 ГК РФ, общие положения ГК РФ, если товарищество создается для совместных инвестиций, то применяется ФЗ «Об инвестиционном товариществе»

 

 


22.05.2017; 22:55
хиты: 547
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь