пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

74. Договор доверительного управления имуществом: понятие и особенности, элементы, исполнение, прекращение. Правовой режим имущества, переданного в доверительное управление.

По дог доверит управ имуществом одна сторона (учредитель управления) передает др стороне (доверит управляющему) на опред срок имущ в доверит управление, а др сторона обязуется осущ управление этим имуществом в интересах учредителя управления или выгодоприобретателя.

Объектами - предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.

Должен быть заключен в письменной форме. Передача недвиж имущества в доверит управление подлежит гос регистрации в том же порядке, что и переход права собств на это имущество. Несоблюдение влечет недействительность договора.

Явл двустороннеобязывающий, возмездным/безвозмездным, реальным (с момента передачи или регистрации перехода).

Сущ условиями явл:

точное обозначение состава имущества, передаваемого в доверит управление;

наименование выгодоприобретателя (юл или гражданина), в пользу которого учреждается доверит управление;

размер и форма вознаграждения доверительному управляющему, если договор возмездный;

срок действия договора.

Предмет: совершение управляющим любых юр и фактич действий в интересах выгодоприобретателя. Точное содержание таких действий невозможно определить в момент заключения договора, но некоторые действия заранее могут быть исключены или ограничены договором (например, запрет на безвозмездное отчуждение имущества). Доверительный управляющий совершает сделки от своего имени, но с обязательным указанием на то, что он действует как доверительный управляющий . При неуказании он обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними принадлежащим ему имуществом.

Субъекты. Учредителем доверит управ по общ правилу является собственник имущества – гражданин, юл, ППО.

В качестве доверит управляющего может выступать только профессиональный участник имущественного оборота – ИП или коммерч организация. В случаях, когда отношения доверительного управления возникают в силу закона, в роли доверит управляющего может выступать гражданин, не являющийся ИП (опекун малолетнего) или некоммерч организация.

договор мб заключен в пользу третьего лица выгодоприобретатель (бенефициар).

Срок. Договор доверительного управления всегда срочный. Срок его действия не должен превышать 5 лет. При отсутствии заявления хотя бы одной из сторон о прекращении договора, договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, как и предыдущий.

Цена. По общему правилу безвозмездный (так как доверительный), может быть предусмотрено вознаграждение.

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

 

 


22.05.2017; 22:55
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь