пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

73. Договоры поручения, комиссии, агентирования: понятие и особенности, элементы, исполнение, прекращение.

Понятие - по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Договор поручения является разновидностью представительства.

По правовой природе договор является консенсуальным, двустороннеобязывающим, безвозмездным.

Элементы

Предмет - существенным условием. - совершение одним лицом от имени другого определенных юридических действий, чаще всего сделок, может быть ведение переговоров в суде, в органах государственной власти. Поверенный никогда не становится участником заключенной им с третьими лицами сделки. Действия поверенного приравниваются к действиям доверителя.

Доверитель обязан выдать поверенному доверенность на совершение юридических действий, предусмотренных договором. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Стороны. Поверенный и доверитель, которыми могут быть любые дееспособные граждане и юридические лица, а также публично-правовые образования.

Представителями не являются лица, хотя действующие в чужих интересах, но от своего имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании).

Цена. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение. Если договор поручения связан с предпринимательской деятельностью хотя бы одной из сторон, то действует презумпция возмездности, если иное не установлено в договоре.

Договор заключается в письменной форме.

Договор поручения может быть заключен как на определенный срок, так и без указания срока. Однако срок доверенности ограничен (максимум 3 года. Если срок, на который выдана доверенность, не указан, то на 1 год).

Обязанности поверенного:

1. Должен лично исполнить данное ему поручение. Доверитель сам может указать заместителя в доверенности. В этом случае в дальнейшем поверенный за действия такого заместителя не отвечает.

2. Сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения.

3. Исполнять поручение в соответствии с указаниями доверителя. Такие указания должны быть правомерными, осуществимыми, конкретными.

Поверенный вправе отступить от указаний доверителя только в интересах доверителя и, если он не мог предварительно запросить доверителя, либо в разумный срок не получил ответ на свой запрос. Коммерческий представитель может отступать от указаний доверителя без предварительно запроса, но с последующим уведомлением.

4. Должен без промедления передать доверителю все полученное по сделкам, совершенным во исполнения поручения. Выполнив поручение или при прекращении договора поручения по любым основаниям, поверенный должен вернуть доверителю доверенность, срок действия которой не истек. Если доверенность не возвращена, то она отзывается в установленном порядке.

5. Представить письменный отчет с предоставлением оправдательных документов.

Обязанности доверителя:

1. Выдать доверенность.

2. Должен давать правомерные, осуществимые и конкретные указания.

3. Должен возмещать поверенному понесенные издержки (на командировку, на связь) и обеспечить поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения, если иное не предусмотрено договором.

4. Без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором.

5. Если договор возмездный, уплатить вознаграждение. Коммерческий представитель вправе удерживать у себя вещи, подлежащие передаче доверителю, до оплаты доверителем вознаграждения и оплаты издержек.

Договор поручения прекращается:

- отмены поручения доверителем. Если доверитель отменил поручение, то это не является основанием для возмещения убытков, кроме случаев, когда поверенный действует в качестве коммерческого представителя.

- отказа поверенного. Отказ поверенного от исполнения поручения – убытки не возмещаются, кроме случаев отказа поверенного, когда доверитель лишен возможности обеспечить иным способом свои интересы или если действует как коммерческий представитель.

- смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. В случае смерти поверенного его наследники обязаны известить доверителя и принять меры по сохранению имущества.

 

Договор комиссии по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, а не комитент.

Данный договор используется в предпринимательской сфере.

Договор поручения шире, чем договор комиссии.

По правовой природе договор является консенсуальным, возмездным, двустороннеобязывающим.

Элементы:

Предмет - совершение комиссионной сделки/сделок (обычно по купле-продаже имущества комитента). Предметом договора комиссии не могут быт сделки личного характера (например, алименты) и, если установлен особый режим (например, имущество, изъятое из оборота).

Сторонами договора являются комиссионер и комитент, которыми могут быть любые граждане и юридические лица.

Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

Цена. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение.

Договором комиссии может быть предусмотрено условие о принятии комиссионером на себя ручательства о исполнении сделки третьими лицами (дель кредере). За это комитент обязан заплатить дополнительное вознаграждение.

Форма договора либо устная, либо письменная. Обязательной является письменная форма, если сумма договора выше 10 МРОТ или одна из сторон является юридическим лицом.

Обязанности комиссионера:

1. Совершение сделки/сделок с третьими лицами.

2. Должен передать результат комитенту – либо передать купленное имущество, либо перечислить средства за проданный товар.

3. Исполнить поручение на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента.

Отступление от требований возможно только в интересах комитента, если при этом комиссионер не мог запросить информацию от комитента или не получил ответ на свой запрос в разумный срок.

4. Обязан хранить имущество комитента и отвечает за его утрату, повреждение или недостачу.

Обязанности комитента:

1. Принять все исполненное. Должен осмотреть приобретенное комиссионером имущество и обо всех недостатках сообщить комиссионеру немедленно.

2. Должен освободить комиссионера от принятых перед третьими лицами обязательств (погасить долг комиссионера либо перевести на себя с согласия третьих лиц).

3. Возместить расходы по исполнению комиссионного поручения. Комиссионер не вправе требовать возмещение расходов по хранению у него имущества комитента.

4. Уплатить вознаграждение.

 

Агентский договор – в агентском договоре одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручение и за счет другой стороны (принципала) юридические и иные действия либо от своего имени, либо от имени принципала.

Если агент действует за счет принципала, но от своего имени, то он становится стороной сделок, заключенных им с третьими лицами. После заключения такой сделки агент должен передать права и обязанности по ней своему принципалу.

Если агент действует за счет и от имени принципала, то права и обязанности по заключенным с третьими лицами сделкам возникают у принципала, минуя агента.

Договор является возмездным, консенсуальным, двусторонним.

Элементы:

Предметом агентского договора является совершение юридических и фактических действий. Данный договор имеет длящийся характер: агент совершает не разовое действие, а комплекс различных действий.

Стороны: принципал и агент.

Договор может заключаться с указанием срока или без указания.

Цена. Размер вознаграждения определяется соглашением сторон, а при его отсутствии устанавливается сумма, которая обычно взимается при сравнимых обстоятельствах за аналогичные услуги. Порядок и сроки уплаты устанавливаются договором, а при отсутствии указания в договоре вознаграждение должно быть выплачено в недельный срок с момента представления принципалу отчета о выполнении поручения за соответствующий период.

Обязанности принципала:

1. Обязан выдать агенту соответствующие полномочия и снабдить его средствами, необходимыми для исполнения данного поручения.

2. Уплатить агенту вознаграждение.

Обязанности агента:

1. Совершать в интересах и за счет принципала сделки и другие юридические и фактические действия.

2. В ходе исполнения договора агент обязан предоставлять отчет с приложением доказательств произведенных за счет принципала расходов.

3. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.

 

 

 


22.05.2017; 22:55
хиты: 190
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь