пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

67. Договор банковского счета: понятие и особенности, элементы, исполнение и ответственность сторон. Виды счетов.

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

- консенсуалъный;- возмездный;- двусторонний.

Цель данного договора:

- для владельца счета – оказание банком услуг;

- для банка – получение вознаграждения за проведение операций.

Элементы:

Предметом можно назвать денежную сумму на счете, изменяющуюся в соответствии с распоряжениями клиента или перечень действий банка по зачислению (принятию) денежных средств на счет клиента и совершение по требованию последнего различного рода банковских операций: перечисление средств на другой счет, расчетно-кассовое обслуживание и т.п.

Субъекты банк (с лицензией ЦБ РФ) и клиент (любой).

Договор заключается в простой письменной форме. Несоблюдение письменной формы не влечет его недействительность

Виды счетов (в зависимости от объема расчетных операций):

1. Расчетные счета. Открываются всем юридическим лицам и ИП. С расчетного счета клиент вправе осуществлять все виды расчетных операций.  Юридические лица и ИП могут открывать неограниченное количество расчетных счетов.

2. Текущие счета. Открываются организациям, не обладающим правами юридического лица (филиалы, представительства). Обособленным подразделениям юридических лиц, расположенным вне места их нахождения, могут открываться расчетные субсчета, которые по правовому режиму не отличаются от текущих счетов. По текущим и расчетным субсчетам можно совершать ограниченный круг расчетных операций. С таких счетов нельзя осуществлять социальные выплаты, осуществлять кассовое обслуживание.

3. Специальные счета:

    А. Лицевые счета – открываются для бюджетных учреждений и ведутся Федеральным Казначейством РФ. Средства с этих счетов расходуются на оплату труда, перечисление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, командировочные и иные компенсационные выплаты работникам; оплату товаров, работ и услуг по заключенным государственным или муниципальным контрактам и др.

    Б. Валютные счета – открываются резидентами и нерезидентами только в уполномоченных банках, имеющих валютную лицензию, выданную ЦБ РФ. Ограничений для расчетных операций в иностранной валюте нет.

   В. Ссудные счета – имеют строго целевой характер и предназначены исключительно для кредитования клиентов банка и др.

Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу - бенефициару.

Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.

По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором между банком, депонентом и бенефициаром. (например заключили два друга пари и передали ден средства 3-ми лицу пока не узнают кто выиграл, снять деньги может только это лицо)

Обязанности банка:

1. Принять и зачислить поступившие на счет, открытый клиенту, денежные средства.

2. Выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

5. В случаях, предусмотренных договором, банк не только вправе, но и обязан кредитовать счет (овердрафт) – возможность осуществления платежей по счету, не смотря на отсутствие денежных средств на счете.

6. Должен информировать клиента о состоянии его счета и выполняемых по нему операций.

7. Обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа (договором может быть предусмотрен более короткий срок).

8. Должен хранить банковскую тайну.

9. Если банк пользуется денежными средствами клиента на счете, банк уплачивает процент.

Обязанности клиента:

1. Клиент обязан для распоряжения средствами на счете оформлять и представлять в банк документы, по форме соответствующие требованиям закона и банковским правилам, и удостоверенные надлежащим образом.

2. Если договор возмездный, клиент должен оплатить банковские услуги по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете. Плата взимается банком ежеквартально из денежных средств, находящихся на счете, если иное не установлено договором.

     Ответственность банка предусмотрена в случаях:

- несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств;

- необоснованное списание денежных средств банком со счета;

- невыполнение указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета.

При таких нарушениях наступает ответственность банка в виде уплаты процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Проценты подлежат начислению на денежную сумму, на которую ненадлежащим образом произведена соответствующая операция по счету. Начисление таких процентов является законной неустойкой. Если клиенту ненадлежащим выполнением операций по счеты были причинены убытки, он вправе взыскать их с банка в части, не покрытой неустойкой.

Если после расторжения договора банк неправомерно удерживает остаток денежных средств более 7 дней, то ответственность такая же – банковский процент на остаток.

 

 

 


22.05.2017; 22:55
хиты: 162
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь