пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Договор перевозки пассажира и багажа: понятие и особенности, элементы, исполнение, ответственность сторон. Договор транспортной экспедиции.

Договор перевозки пассажира и багажа - это соглашение, в силу которого перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж: в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу, а пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа - и за провоз багажа.

     Консенсуальный, возмездный, двусторонний публичным (публичная аферта --≥ обязанность заключить с любым обратившимся на одних условиях), а договор перевозки багажа – реальный.

Сторонами договора являются пассажир и перевозчик. В качестве пассажира могут выступать исключительно физ лица.

Форма договора. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией. Утерянные, испорченные билеты не восстанавливаются, но при предъявлении доказательств покупки могут быть заменены

Цена. За перевозку пассажиров и багажа взимается провозная плата, установленная соглашением сторон или правовыми актами. Плата за перевозку пассажиров и багажа транспортом общего пользования определяется на основании утвержденных тарифов.

Перевозчик обязан доставить пассажира или багаж в пункт назначения в сроки, определенные нормативо-правовыми актами (уставами, кодексами), а при отсутствии таких сроков в разумный срок.

Исполнение.

Обязанности перевозчика: 1. Своевременно подать ТС для посадки пассажиров и их отправки в соответствии с расписанием движения (за исключением обстоятельств, не зависящих от перевозчика)

2. Предоставить пассажиру место, соответствующее приобретенному билету (в случае отсутствия такой возможности пересадить на место не ниже стоимости билета или другим рейсом)

3. Доставить пассажира и его багаж в пункт назначения.

4. Создать пассажиру комфортные и безопасные условия поездки.

Обязанности пассажира:

1. оплатить проезд и багаж.

2. культурно себя вести.

Ответственность перевозчика. - несет ответственность лишь при наличии вины в размере ущерба или в соответствии с законом (штраф)

1. За вред, причиненный жизни или здоровью пассажира, за неподачу ТС, за задержку отправления ТС или опоздание прибытия, за не сохранность багажа (освобождается

 вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

       Договор транспортной экспедиции: понятие, правовое регулирование, элементы.

Договор транспортной экспедиции - это соглашение, в силу которого одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Консенсуальный, двусторонний, возмездный, публичный.

В зависимости от объема действий экспедитора договор может быть реальным (заключается с момента передачи груза) или консенсуальным (экспедитор выполняет подготовительные к приему груза юридические и фактические действия).

Цель: освободить грузоотправителя или грузополучателя от выполнения каких-либо работ. Услуги могут быть как юридического, так и фактического характера, но обязательно должны быть связаны с перевозкой.

Стороны:

Экспедитором, т. е. лицом, оказывающим услуги, по общему правилу должны быть коммерческая организация или индивидуальный предприниматель. Экспедитор и перевозчик могут совпадать в одном лице.

Клиент (любое лицо)

Договор транспортной экспедиции заключается в письменной форме.

Предметом - юридические и фактические действия экспедитора, составляющие услуги по организации перевозки груза. Могут быть доп. услуги (растоможка, уплата пошлин и тд)

вознаграждение экспедитора, определяется соглашением в соответствии с тарифами и таксами, установленными экспедитором.

Содержание договора определяется правами и обязанностями сторон. Клиент обязан предоставить экспедитору документы и другую информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки, а также иную необходимую информацию. Экспедитор обязан сообщить клиенту об обнаруженных недостатках полученной информации, а в случае неполноты информации запросить у клиента необходимые дополнительные данные.

Экспедитор вправе отступать от указаний клиента (в его интересах и если не смог связаться)

Клиент самостоятельно выбирает условия (транспорт, маршрут), дает указания экспедитору, если иное не предусмотрено договором

Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату

Односторонний отказ от исполнения договора транспортной экспедиции

Любая из сторон вправе отказаться от исполнения договора, предупредив об этом другую сторону в разумный срок. Сторона, заявившая об отказе от договора, возмещает другой стороне убытки, вызванные расторжением договора.

 

 

 


22.05.2017; 22:55
хиты: 629
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь