пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обязательства, предшествующие перевозке грузов. Договор перевозки груза: понятие и особенности, элементы, исполнение, ответственность сторон.

Обязательства предшествующие перевозку груза:

Договор об организации перевозки груза

По договору об организации перевозки грузов перевозчик обязуется в установленные сроки грузы в обусловленном объеме. В договоре об организации перевозки грузов определяются объемы, сроки и другие условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозки, порядок расчетов, а также иные условия организации перевозки.

Сторонами договора выступают перевозчик и грузовладелец.

Содержание. В договоре определяются: объемы, сроки и другие условия предоставления ТС и предъявления грузов для перевозки, порядок расчетов, а также иные условия организации перевозки.

Из этого договора возникает обязанность перевозчика принимать определённое количество грузов. А у грузоотправителя предъявлять к перевозке груз в согласованном объёме.

Этот договор консенсуальный и безвозмездный.

Основная его цель – это организация будущей перевозки. Обычно такие договоры заключаются, если существуют длящиеся отношения между сторонами.

     По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

1. Реальный (договор морской перевозки м.б. и консенсуальным); 2. Двусторонний  -между отправителем и перевозчиком (Грузополучатель является третьим лицом, в пользу которого заключен договор перевозки груза) 3. Возмездный. 4. Публичный

Форма договора. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной, коносамента или иного документа, предусмотренного законом. Названные документы содержат все существенные условия и, по сути, представляет собой письменную форму. Транспортная накладная по общему правилу заполняется грузоотправителем и предоставляется перевозчику одновременно с передачей ему груза. С этого момента договор считается заключенным.

Стороны:

Перевозчик:

На морском транспорте (по КТМ). Судовладелец – лицо, эксплуатирующее судно от своего имени, независимо от того, является ли он собственником или использует его на ином законном основании. Также судовладельцем признается фрахтователь (арендатор), эксплуатирующий судно и от своего имени заключающий договоры морской перевозки с отправителями грузов.

На воздушном транспорте (по ВК). Эксплуатант - осуществляет воздушные перевозки пассажиров, багажа, грузов или почты и имеющий лицензию на осуществление вида деятельности в области авиации.

На ж/д транспорте  (по УЖТ). Перевозчик – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки ж/д транспортом общего пользования обязанность доставить вверенный им отправителем груз, управомоченному на его получение лицу (получателю). Все такие юридические лица и ИП являются структурными подразделениями ОАО «РЖД». Ж/д перевозчик должен иметь лицензию на данный вид деятельности, владеть на любом законном основании ж/д подвижным составом, иметь квалифицированных работников, заключить договоры об оказании услуг локомотивной тяги (если он не имеет локомотивов) и об оказании услуг по использованию инфраструктуры.

Грузоотправитель – физическое или юридическое лицо, осуществляющее отправку грузов.

Грузополучатель – лицо, управомоченное на получение груза. Является третьим лицом, в пользу которого заключается договор перевозки.

Провозная плата устанавливается соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, например, плата за воздушные перевозки грузов устанавливается перевозчиками. На ж\д перевозках провозная плата за перевозку груза определяется «Тарифами на перевозки грузов».

      Обязанности перевозчика:

- подать отправителю груза транспорт под погрузку в установленный срок,

- осуществить погрузку (выгрузку) груза, если это не входит в обязанности грузоотправителя (грузополучателя),

- доставить груз, в пункт назначения (на ж/д станцию, на речной/морской порт, в место нахождения получателя груза, в аэропор)т. Допускается изменение пункта назначения или грузополучателя (переадресовка груза). Переадресовка груза производится по заявлению грузоотправителя или грузополучателя.

- доставить груз с соблюдением определенного срока. Такой срок определяется транспортными уставами и кодексами, а при отсутствии в них – в разумный срок.

- обеспечить сохранность перевозимого груза с момента его принятия до выдачи получателю. На ж/д перевозках погрузка грузов в вагоны на местах необщего пользования, их укладка, размещение и закрепление внутри вагона возлагается на грузоотправителя, следовательно, ответственность за недостачу, повреждение и порчу груза из-за неправильной погрузки несет грузоотправитель. Обеспечению сохранности перевозимых грузов служит пломбирование (вагона, контейнера, судового помещения и др.).

- уведомить грузополучателя о прибывших в его адрес грузах. На ж/д транспорте уведомляется не позднее, чем до 12 часов дня, следующем за днем прибытия груза в пункт назначения. Отсутствие своевременного уведомления освобождает получателя от платы за пользование вагонами, контейнерами.

- выдать груз получателю или иному управомоченному лицу. Представитель должен иметь доверенность на совершение соответствующих действий. Вместе с грузополучателем перевозчик осуществляет действия по оформлению выдачи грузов. Окончательным подтверждением выдачи груза признается подпись грузополучателя в дорожной ведомости (часть накладной).

Обязанности грузоотправителя:

- Внести провозную плату до отправления груза - носит предварительный характер (без предварительного получения провозной платы перевозчик не будет исполнять свои обязательства по перевозке груза). Окончательный расчет осуществляется в пункте назначения грузополучателем. КТМ: На морских перевозках взимается фрахт – плата по соглашению сторон, а не по тарифу. При отсутствии соглашения размер фрахта исчисляется исходя из ставок в месте погрузки и во время погрузки.

Обязанности грузополучателя:

1. Принять от перевозчика доставленный груз, в том числе и незаказанный. Если лицо, не смотря на направленное ему уведомление о прибытии груза, не обращается к перевозчику с требованием о выдаче груза, то он не признается участником данной перевозки и у него никаких обязанностей не возникает. Для данного груза устанавливается режим, как для невостребованных грузов.

2. Должен внести плату за перевозку и иные причитающиеся платежи (произвести окончательный расчет). Если грузополучатель не внес соответствующие платежи или не совершил иные необходимые действия, перевозчик вправе удержать груз, о чем уведомляет грузополучатели и грузоотправителя, и грузоотправитель должен распорядиться грузом в течение 4 суток. Если он этого не сделает, то перевозчик может реализовать груз в пределах задолженности (кроме грузов, ограниченных в обороте). Суммы от реализации распределяются следующим образом: сначала из этой суммы выплачиваются все платежи, а затем оставшаяся сумма возвращается грузополучателю.

 

 

 


22.05.2017; 22:55
хиты: 241
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь