пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Договор бытового подряда: понятие и особенности, элементы, исполнение. Договор возмездного оказания услуг: понятие и особенности, элементы, исполнение.

По договору бытового подряда подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика

определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Стороны:

подрядчик — исполнитель (может выступать коммерческая организация или ИП, то есть лицо, профессионально осуществляющее деятельность по выполнению работ, направленных на удовлетворение личных потребностей граждан (ремонт обуви)).

Заказчик — потребитель (только физ лицо, вступающее в отношения с подрядчиком исключительно для удовлетворения своих бытовых и иных личных потребностей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности).

предмет - результат для удовлетворения («домашних, бытовых») личных, семейных и иных потребностей, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

За просрочку работы с подрядчика может взыскиваться неустойка (пеня) - 3% за каждый день просрочки (за час, если срок установлен в часах). Однако сумма неустойки не может быть больше цены работы.

Цена определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами.

Включает в себя компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Если остался материал мб уменьшена.

 форма - простая письменная.  В устной форме, если работа исполняется в присутствии потребителя (подтверждение - чек)

Подрядчик обязан осуществить выполнение работы в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ или договором За просрочку работы с подрядчика может взыскиваться неустойка (пеня) - 3% за каждый день просрочки (за час, если срок установлен в часах). Однако сумма неустойки не может быть больше цены работы.

       Договор возмездного оказания услуг: понятие, правовое регулирование, элементы.

Тоже самое, что и договор подряда за исключением предмета (услуги)

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

двустороннеобязывающий, консенсуальный и возмездный

Стороны договора: исполнитель и заказчик (любые ФЛ и ЮЛ, иногда нужна лицензия, как в тур. Деятельности)

Предметом действия, не имеющие овеществленного выражения.

Если иное не предусмотрено договором, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Цена определяется договором или та, которая при сравнимых обстоятельствах (может быть определена путем составления сметы)

Срок исполнения услуги определяется сторонами. В договоре должны указываться начальный и конечный сроки оказания услуги, могут предусматриваться промежуточные сроки.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

форма договора общие правила

Односторонний отказ от исполнения:

1. Заказчик вправе отказаться при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

 

 


22.05.2017; 22:55
хиты: 515
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь