пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57. Договор безвозмездного пользования имуществом: понятие и особенности, элементы, исполнение. Ответственность сторон за несохранность предмета ссуды и его недостатки.

     По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть туже вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Договор ссуды применяется в сферах, не являющихся предпринимательскими.

     Характеристика: консенсуальный, так и реальный характер. Консенсуальный договор - обязательство ссудодателя передать вещь возникает с момента заключения договора. Договор ссуды считается заключенным с момента передачи вещи в безвозмездное пользование- реальный характер.

     Двусторонний характер договора ссуды выражается в различных правах и обязанностях, лежащих на обеих сторонах.

     Элементы:

Сторонами в договоре ссуды являются ссудодатель и ссудополучатель.

Ссудодатель: собственник или иное лицо, управомоченное законом или собственником (ГУП и МУП могут передать в безвозмездное пользование движимое имущество самостоятельно, а недвижимое имущество - с согласия собственника. Коммерческая организация не вправе передавать имущество лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля или другой коммерческой организации).

В отношении ссудополучателей специальных требований нет.

Предмет: индивидуально-определенные непотребляемые вещи, как движимые, так и недвижимые.

     Предмет ссуды передается ссудополучателю в пользование, а не в потребление. Поэтому наличные деньги, монеты могут быть предметом ссуды, но для использования, например, в качестве экспоната на выставке. В договоре ссуды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче ссудополучателю в качестве объекта пользования.

Форма

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

     Может быть заключен на определенный срок, а если срок в договоре не определен, он считается заключенным на неопределенный срок.

      Обязанности ссудодателя (если договор консенсуальный):

1. Предоставить ссудополучателю вещь. Если вещь не передается, ссудополучатель вправе требовать расторжения договора и возмещения реальных убытков, но не может потребовать истребования вещи в натуре.

2. Предоставить вещь в состоянии, соответствующем условиям договора и ее назначению. Вместе с вещью ссудополучателю передаются все ее принадлежности и относящиеся к ней документы (инструкция по использованию, технический паспорт)

3. Обязанность ссудодателя предупредить ссудополучателя обо всех правах третьих лиц на эту вещь (сервитуте и т. п.). Неисполнение этой обязанности дает ссудополучателю право требовать расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.

4. Отвечает за те недостатки вещи, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении договора.

Ссудодатель не отвечает за недостатки вещи, которые были им оговорены при заключении договора, либо были заранее известны ссудополучателю, либо должны были быть обнаружены ссудополучателем во время осмотра вещи или проверки ее исправности при заключении договора или при передаче вещи.

При обнаружении недостатков в переданной вещи ссудополучатель имеет право выбора:

- потребовать от ссудодателя безвозмездного устранения недостатков вещи;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков вещи;

- досрочно расторгнуть договор и возместить понесенный им реальный ущерб.

      Обязанности ссудополучателя:

1. Должен содержать вещь (поддержание вещи в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и принятии на себя всех расходов на ее содержание)

2. Обязан пользоваться переданной вещью в соответствии с условиями договора, а если такие условия в договоре не установлены, то в соответствии с назначением вещи.

3. Риск случайной гибели или случайного повреждения этой вещи лежит на ссудополучателе, если:

- имело место ненадлежащее использование;

- ссудополучатель передал ее третьему лицу без согласия ссудодателя (при согласии ссудодателя риск падает на ссудодателя);

- с учетом фактических обстоятельств, ссудополучатель мог предотвратить ее гибель или порчу, пожертвовав своей вещью, но предпочел сохранить свою вещь.

Во всех иных случаях риск случайной гибели вещи падает на собственника вещи.

      Расторжение договора.

1. Отказ от договора ссуды, заключенного без указания срока, может совершиться в любое время. Для этого любая из сторон договора ссуды обязана известить другую сторону об отказе от договора за 1 месяц

2. В договоре ссуды, заключенном с указанием срока его действия, право отказа от договора до истечения срока имеет только ссудополучатель (должен известить ссудодателя об отказе от договора за один месяц).

По требованию ссудодателя срочный договор может быть расторгнут, когда ссудополучатель:

- использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;

- не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;

- существенно ухудшает состояние вещи;

- без согласия ссудодателя передает вещь третьему лицу.

По требованию ссудополучателя срочный договор ссуды может быть расторгнут, когда:

- обнаружены недостатки, делающие нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых ссудополучатель не знал и не мог знать в момент заключения договора;

- вещь в силу обстоятельств, за которые ссудополучатель не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования;

- при заключении договора ссудодатель не предупредил ссудополучателя о правах третьих лиц на передаваемую вещь;

- ссудодателем не исполнена обязанность передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы.

      Досрочное расторжение договора ссуды по требованию одной из сторон при наличии возражений с другой стороны осуществляется по решению суда.

Истечение срока договора ссуды не влечет его автоматического прекращения. Если ссудополучатель продолжает пользоваться вещью по истечении срока действия договора при отсутствии возражений со стороны ссудодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

 

 


22.05.2017; 22:55
хиты: 183
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь