пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55. Договоры аренды объектов недвижимости (зданий, сооружений, предприятий): понятие и особенности, элементы, исполнение. Защита прав кредиторов при передаче предприятия в аренду.

    По договору аренды здания или сооружения (строения) арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение. Консенсуальный, возмездный, взаимный.

    Заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

     Договор, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

     Существенными условиями являются предмет договора и размер арендной платы (она устанавливается в денежной форме из расчета за 1 кв. м площади).

      Установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором.

Особенности содержания:

1. Обязанность арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненной после предоставления его арендатору во владение и подписания сторонами соответствующего документа о передаче, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. У арендатора возникает право пользования земельным участком, занятым объектом недвижимости

3. Вид и объем права определяется договором или законом.

- Если арендодатель строения обладает правом аренды земе участка, арендатор может получить право субаренды на часть зем участка

- Если арендодатель является собственником земельного участка, арендатору предоставляется право аренды или предусмотренное договором аренды здания.

- Право пользования зем участком сохраняется за арендатором строения при его продаже, т.е. следует за ним.

- При прекращении договора арендованное строение должно быть возвращено арендодателю т.е. необходимо составление и подписание акта передачи или иного документа о передаче. Возможны и дополнительные действия по проверке качественного состояния зданий и сооружений и т.п. Отказ какой-либо стороны от подписания акта передачи или иного документа, свидетельствующего о возврате здания или сооружения, будет рассматриваться как отказ от исполнения обязательств по возврату предмета аренды.

     По договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему право требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию.

     Объект-предприятие в целом как имущественный комплекс. В него могут входить материальные элементы (основные и оборотные средства), нематериальные компоненты (имущественные права и обязанности обязательственного характера, исключительные права на средства индивидуализации, права пользования природными ресурсами).

     Существенные условия: предмет и цена (размер арендной платы).

Форма Д-письменная форма (один документ, подписанный сторонами)

Д подлежит гос. регистрации и считается заключенным с момента гос. регистрации.

Стороны:

Арендодатель:

•ЮЛ и ИП.

•Это собственник или обладатель иных вещных прав на предприятие.

•При аренде гос. и муниц. предприятий продавцами выступают соотв. фед. или муниц. органы и их структурные подразделения.

Арендатор: ЮЛ и ИП.

Дополнительное требование: регистрации перехода права пользования и гос. регистрации Д аренды и считается заключенным с момента гос. регистрации.

Д аренды предприятия подлежит гос. регистрации независимо от срока!!!

     Арендодатель обязан:

•Передать предприятие в срок, уст. Д, если не установлен – разумный срок – 7 дней. Передача осуществляется по передаточному акту, составляет и подписывает сам и за свой счет.

•Передать предприятие вместе со всеми принадлежностями и документами.

•Передать предприятие в надлежащем состоянии (т.е., состояние должно соотв. условиям Д и назначению имущества, например, должны отсутствовать недостатки, препятствующие пользованию имуществом).

•Предупредить о всех правах 3х лиц на сдаваемое в аренду предприятие (передача-не основание для прекращения или изменения прав 3х лиц на это предприятие).

•Возместить А стоимость неотделимых улучшений имущества, независимо от разрешения арендодателя. Арендодатель м.б. освобожден судом от этой обязанности, если докажет, что издержки арендатора на эти улучшения повышают стоимость предприятия несоразмерно улучшению его качества.

•Не заключать Д аренды с др. лицом в течении 1 года со дня истечения срока Д с арендатором, которому отказал в заключении Д на новый срок.

     Обязанности арендатора:

•Пользоваться имуществом в соотв. с Д, если не определено – в соотв. с назначением имущества.

•Своевременно вносить арендную плату за пользование недвижимостью.

•Поддерживать предприятие в надлежащем тех. состоянии, включая осущ. за свой счет текущего и капитального ремонта.

•Нести расходы, связанные с эксплуатацией предприятия, включая уплату платежей по страхованию предприятия.

•При прекращении Д вернуть предприятие А по передаточному акту или иному документу.

     Права кредиторов при аренде предприятия:

•Если К был письменно уведомлен арендодателем о передаче предприятия в аренду., но согласия не дал, он вправе в течении 3 месяцев со дня получения уведомления по выбору:

А) требовать прекращения обязательства либо требовать досрочного его исполнения

Б) требовать возмещения убытков

•Если К не был уведомлен, то он может заявить иск об удовлетворении требований в течении 1 года со дня, когда узнал о передаче.

ВАЖНО: после передачи предприятия в аренду арендодатель и арендатор несут СОЛИДАРНУЮ ответственность по включенным в состав переданного предприятия долгам, которые были переведены на арендатора без согласия К.

 

 


22.05.2017; 22:55
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь