пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


52. Договор аренды: понятие и особенности, виды договора, элементы. Прекращение договора аренды: основания, последствия. Правовые последствия истечения срока действия договора.

     По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Значение договора аренды.

1. Для пользователя:- Позволяет удовлетворить временную потребность в имуществе (прокат спортивного снаряжения, транспортных средств)- Позволяет удовлетворить потребность в имуществе в отсутствие достаточных финанс средств для приобретения имущества в собств-ть.

Для собственника: - Возможность полного или частичного переноса бремени собственности на арендатора (расходы на содержание, ремонт и т.п.) - Получение дохода в виде арендной платы.

     Общая характеристика договора аренды: Консенс. Возмездный. Взаимный. Направлен на передачу имущества во временное владение и пользование.

Виды договоров аренды: Прокат. Аренда ТС. Аренда зданий и сооружений. Аренда предприятий. Финансовая аренда (Лизинг).

Объект договора аренды. - Вещи (движимые\недвижимые)

- Не изъятые из гражданского оборота – законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается (земельные участки: земли заповедников например) -  Непотребляемые – не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования. -  Индивидуально-определенные – должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, передаваемое в аренду.

Субъекты: Арендатор, Арендодатель (все субъекты ГП, должен иметь право собственности)

Форма и государственная регистрация договора аренды.

Обязательная письменная форма, если договор аренды заключается на срок более года или если хотя бы одной из сторон договора аренды является юридическое лицо.

Договор аренды недвижимого имущества требует государственной регистрации, если иное не предусмотрено законом.

Условия договора аренды.

1. Существенные: предмет, объект.

2. Несущественные: Срок передачи имущества (срок действия договора). По умолчанию считается заключенным на неопр срок, если в договоре не указано иное (зависит от сторон). Можно прекратить договор по желанию одной стороны, согласие другой не требуется, но необходимо предупредить за месяц (если аренда недвижимости – то за 3 месяца).

Цена (арендная плата)

1.Определение сторонами в денежной либо в иной форме по соглашению.

2.Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды либо считается установленными порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

3.Изменение арендной платы допускается не чаще одного раза в год, если иное не предусмотрено договором.

     Расторжение договора аренды. Правовые последствия истечения срока действия договора

- истечение его срока (от договора, заключенного на неопределенный срок, арендодатель и арендатор вправе отказаться в любое время, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца).

- Если арендатор фактическими действиями, т. е. без положенного предварительного предупреждения арендодателя, прекращает договор (выезжает из арендованного помещения, перестает эксплуатировать оборудование и т. п.), то при отсутствии согласия арендодателя на такое прекращение арендатор остается связанным всеми арендными обязательствами.

Суд может досрочно расторгнуть договор аренды по требованию арендодателя в случаях, когда арендатор:

- пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

- существенно ухудшает имущество;

- более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Суд может досрочно расторгнуть договор аренды по требованию арендатора в случаях, когда:

- арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

- арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре - в разумные сроки;

- имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

 

 


22.05.2017; 22:55
хиты: 1468
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь