пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51.Договор пожизненной ренты. Пожизненное содержание с иждивением.

    Договор пожизненной ренты — соглашение, в соответствии с которым получатель ренты передает принадлежащее ему имущество в собственность плательщика ренты, а тот в свою очередь обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты определённую денежную сумму, при этом срок обязательства по выплате этой суммы определяется сроком жизни получателя ренты или указанного им третьего лица (лиц).

    Предметом договора пожизненной ренты может быть как движимое, так и недвижимое имущество.

    Существенные условия:

- форма (исключительно в форме денежных средств)

- размер рентных платежей (устанавливается по соглашению сторон, но не должен быть менее одной величины прожиточного минимума, если имущество под выплату ренты отчуждается безвозмездно).

 Рентные платежи выплачиваются в течение всей жизни получателя ренты с определённой периодичностью, как правило, в конце каждого календарного месяца.

Стороны договора.

- Получателем может быть только физическое лицо.

- Плательщиком ренты, согласно общим правилам о договоре ренты, может быть любое сделкоспособное физическое или юридическое лицо.

    Закон допускает установление пожизненной ренты в пользу третьего лица или нескольких лиц, при этом, если размер их долей в праве на получение ренты не определён договором, то они считаются равными.

    В случае смерти одного из получателей ренты происходит приращение его доли к долям других получателей ренты, если только договор этого не исключает.

    Риск случайной гибели или повреждения имущества всецело несёт плательщик ренты, то есть случайная гибель или повреждение имущества не освобождает его от обязательства по уплате рентных платежей. В этом случае он также не вправе требовать выкупа ренты.

     Прекращение договора:

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты  либо расторжения договора и возмещения убытков.

2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

     Пожизненное содержание с иждивением.

Разновидность Д пожизненной ренты, по которому получатель передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, зем. участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им 3 лица.

- Как в пожизненной ренте получатели могут быть только гр-не.

•Более тесное взаимодействие сторон. Плательщик ренты, получив недвижимое имущество в собственность обязуется осущ-ть пожизненное содержание с иждивением.

   Существенные условия: предмет и стоимость всего объема содержания с иждивением (не менее 2 МРОТ в месяц)

        Предмет:

•недвижимое имущество (квартира, жилой дом). М.б. предусм. условие о праве пользования до смерти получателя или об обязанности плательщика предоставить другое жилье (вместо квартиры в городе – дом в деревне), которое отчуждается под выплату ренты

•сама рента, выплачиваемая получателю в форме обеспечения ежедневных потребностей получателя (в жилище, одежде, питании, если необходимо в силу состояния его здоровья - также и в уходе за ним).

- Может быть предусм. оплата плательщиком ренты и ритуальных услуг. Лишь в качестве исключения м.б. предусм. возможность замены предоставления содержания в натуре выплатой в течение жизни гр-на периодических платежей в деньгах.

- В Д должна быть уст-на стоимость всего содержания(не менее 2 МРОТ в месяц). Размер увеличивается пропорционально росту прожиточного минимума (императивно). В Д содержание в натуре м.б. заменено выплатой в течение жизни платежей.

•        плательщик ренты - собственник недвижимого имущества, приобретенного по этому Д, - вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять такое имущество только с предварительного согласия получателя ренты.

•наличие лично-доверительных отношений, возникающих между сторонами Д, а их утрата м.б. основанием для досрочного расторжения Д по инициативе получателя ренты.

Срок: рента выплачивается в течении жизни получателя ренты.

Выкуп ренты: Плательщик не имеет права выкупа ренты. А получатель вправе требовать от плательщика выкупа ренты по выкупной цене в случае существенного нарушения Д.

Выкупная цена определяется по правилам Д простой ренты:

•самим Д

•если в Д определена =годовой сумме ренты, если имущество передается плательщику за плату

•=годовая сумма ренты + цена переданного имущества, если имущество передано плательщиком бесплатно

Прекращение Д:

•Смерть получателя ренты.

•При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены.

•При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

 

 


22.05.2017; 22:55
хиты: 166
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь