пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41. Договор купли-продажи: понятие и особенности, виды договора, элементы.Обязанности покупателя по договору купли-продажи, последствия их ненадлежащего исполнения.

      Понятие  - по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

     По правовой природе:

- является консенсуальным (заключен с момента достижения сторонами согласия по сущ условиям)  

- возмездным и двусторонним. Он является договором синаллагматическим (двусторонне обязывающим), поскольку исполнение обязательств покупателем по оплате товара обусловлено исполнением продавцом своих обязательств по передаче товара покупателю.

Значение. Договор купли-продажи является родовым понятием по отношению к некоторым другим отдельным видам договора купли-продажи: договоры розничной купли-продажи, поставки товаров, поставки товаров для государственных нужд, контрактации, энергоснабжения, продажи недвижимости, продажи предприятия.

     Субъектами договора купли-продажи являются продавец и покупатель.

- продавцом может выступать любой субъект гражданского права:  граждане (с учетом дееспособности); юридические лица и публичные образования (с учетом правоспособности). По общему правилу продавец товара должен быть его собственником или обладать иным ограниченным вещным правом, из которого вытекает правомочие продавца по распоряжению имуществом, являющимся товаром (например, правом хозяйственного ведения).

- Покупателем может быть всякое лицо, признаваемое субъектом гражданских прав и обязанностей. Приобретая товар по договору купли-продажи, покупатель по общему правилу становится его собственником.  

    К форме нет спец требований. Но для некоторых видов договора купли-продажи необходима государственная регистрация. Такой регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущество, на предприятие как имущественный комплекс, а также на жилые дома, квартиры и иные жилые помещения.

Условия договора купли продажи

1.      Существенные

-Наименование товара.

-Количество товара.

2.      Иные условия

-Цена.

-Срок передачи товара.

-Качество.

-комплектность

     Предметом договора купли-продажи является товар (любые движимые/недвижимые, индивидуально-определенные/родовые, потребляемые/непотребляемые, свободные в обращении/ограниченные в обороте вещи).

     Товаром могут быть как наличные вещи (т.е. имеющиеся в наличие у продавца), так и вещи, которые продавец приобретет в будущем. В качестве товара могут быть ценные бумаги.

   Последствия нарушения условия о количестве товара

1.Если товар передан в меньшем количестве, покупатель в праве

-Требовать передачи недостающего количества товара в судебном порядке.

-Отказаться от исполнения договора.

2.Если товар передан в большем количестве, покупатель вправе:

-Принять весь товар и оплатить по цене, предусмотренной в договоре или по рыночной цене.

-Отказаться от излишка, приняв товар на ответственное хранение и известив об отказе.

    Последствия передачи некачественного товара

1.Если недостаток устранимы, покупатель вправе по своему выбору требовать:

-Безвозмездного устранения недостатков

-Возмещение своих расходов на устранение недостатков.

-Соразмерного уменьшения цены.

2.Если недостаток является существенным, покупатель вправе по своему выбору потребовать:

-Замены товара на аналогичный.

-Расторжения договора и возврата покупной цены.

     Цена договора купли-продажи – денежная сумма, которую покупатель обязуется уплатить продавцу. Способы установления цены: указание на конкретную денежную сумму за весь товар, либо за единицу товара; указание на условие, с помощью которого будет определена цена после заключения договора.

     Срок договора купли-продажи – период времени, в течение которого продавец исполняет обязанности по передаче товара, а также покупатель выполняет свои обязанности по его оплате. По общему правилу, срок не является существенным условием (исключение: договор поставки).

Содержание договора составляют права и обязанности сторон по договору К-П.

Обязанности покупателя:

1. Принять товар – покупатель должен совершить все необходимые действия, позволяющие продавцу передать ему товар. Покупатель вправе отказаться от принятия товара только в том случае, если он в соответствии с законом или договором вправе требовать замены товара либо вправе отказаться от исполнения договора.

2. В случаях, предусмотренных законом, требованием ГОСТов или договором, покупатель обязан проверить качество и количество принимаемого товара.

3. Покупатель обязан оплатить товар в полном объеме непосредственно до или после передачи товаров покупателю.

Способы оплаты товара покупателем:

- предварительная оплата;

- оплата товаров в кредит, то есть через определенное время после передачи товара;

- оплата товара в кредит с условием о рассрочке платежа, то есть оплата товара по частям после передачи товара.

4. При ненадлежащем исполнении продавцом своих обязанностей, покупатель обязан известить продавца о соответствующих недостатках. Извещение покупателем продавца требуется при нарушении условий о количестве, об ассортименте, о качестве, о комплекте и о комплектности, о таре и упаковке. Сроки уведомления устанавливаются законом, иными правовыми актами или договором. Если не оговорено, то в разумный срок. Форма уведомления – письменная.

5. Покупатель обязан застраховать приобретенный товар в случаях, предусмотренных договором.

 

 

 


22.05.2017; 22:55
хиты: 238
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь