пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Неустойка, ее виды и значение. Задаток как способ обеспечения исполнения обязательств. Обеспечительный платеж.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

Функция неустойки: она является дополнительной санкцией за неисполнение или ненадлежащие исполнение обязательства помимо общей санкции в форме возмещения убытков:

- убытки могут быть взысканы лишь тогда, когда они действительно имели место, неустойка же может быть взыскана вне зависимости от всего этого (по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков).

- размер убытков точно определим лишь после факта неисполнения обязательства. Размер же неустойки заранее определен, что делает ее взыскание неизбежным.

- определяя размер неустойки, ее соотношение с убытками, договаривающиеся стороны (при установлении договорной неустойки) и законодатель (при установлении законной неустойки) тем самым дают оценку значимости обеспечиваемого обязательства. Чем более значимо обеспечиваемое обязательство, тем больше размер неустойки и выше ее штрафной характер.

- если соглашением сторон неустойке не придан характер отступного, то ее уплата влечет иные последствия (в случае ненадлежащего исполнения обязательства уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре).

Неустойки делятся на:

Штраф - неустойка, которая взыскивается 1 раз и в твердой величине, она определяется в кратном соотношении к минимальному размеру оплаты труда.

Пеня - исчисляется в % от суммы долга, взыскивается многократно..

Неустойки бывают альтернативными (или неустойка или возмещаются убытки), исключительными (исключает взыскание убытков), зачетная (зачитывается в счет убытков).

Основания снижения: если существует явная несоразмерность неустойки (проявляется в чрезмерном высоком размере значительное превышение суммы неустойки над суммой возможных убытков; длительность невыполнения обязательства; соотношение суммы неустойки и суммы основного долга.

ее вид исходя из способа установления неустойки:

Виды неустоек:

А). Законные

Б) Договорная устанавливается соглашением сторон только в письменной форме под угрозой ничтожности. Соглашение обыкновенно не оформляется в отдельном документе, включающегося в качестве элемента основного договора.

Различия неустойки и задатка в следующем:

а) В природе платежа. Неустойка, по своей природе, это плата за нарушение. Задаток - это часть денежного исполнения.

б) В сфере применения. Неустойка применяется к обязательствам любого вида, как на случай неисполнения, так и на случай ненадлежащего исполнения. Задаток применяется только к денежным обязательствам и только на случай неисполнения.

в) По значению для кредитора. Неустойка всегда имеет прибыль для кредитора. В случае с задатком, кредитор может быть обязан уплатить должнику двойную сумму задатка в том случае, если кредитор виновен в неисполнении обязательства.

г) В основаниях применения. Неустойка по основаниям применения может быть и законной и договорной, а задаток - это исключительно договорное основание.

     Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательства заключения договора и в обеспечение его исполнения.

- В отличии от неустойки задаток уплачивается сразу же, вперед в счет будущего долга, он передается кредитору заранее.

- Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. При нарушении сторонами предписаний о письменной форме соглашения о задатке наступают последствия (стороны не могут ссылаться на свидетельские показания, но могут приводить письменные и другие доказательства).

Задаток выполняет платежную, доказательственную и обеспечительную функции.

КЕМ ВЫДАЕТСЯ: Задаток может быть выдан только той стороной по договору, на которой лежит обязанность осуществить денежные платежи за предоставление, осуществляемое контрагентом по договору. При исполнении сторонами договорных обязательств сумма задатка либо засчитывается в счет платежей, либо удерживается стороной, выдавшей задаток, из суммы причитающихся с нее платежей. Выдача и получение задатка есть частичное исполнение и, соответственно, получение части исполнения договорного обязательства - платежная функция задатка.

Доказательственная функция:

В соответствии с законом задаток выдается в доказательство заключения договора, т.е. выполняет доказательственную функцию. Выдача и получение задатка являются безусловным доказательством наличия состоявшегося договора.

    Обеспечительный платеж — это внесение одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы, за счет которой обеспечивается исполнение денежного обязательства, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора.

     В счет обеспечения могут вноситься не только денежные средства, но и акции, облигации, иные ценные бумаги или вещи, определенные родовыми признаками.

     При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

два случая, когда обеспечительный платеж подлежит возврату:

1.обстоятельства, предусмотренные договором, при наступлении которых сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства, не наступили;

2.прекращение обеспечиваемого обязательства.

     Если в итоге должник надлежащим образом исполняет обязательство, то сумма обеспечительного платежа ему возвращается.

Соглашение об обеспечительном платеже обязательные реквизиты для соглашения об обеспечительном платеже не устанавливаются. Но оно должно содержать:

•основное обязательство, обеспечиваемое внесением обеспечительного платежа;

•сумма обеспечительного платежа;

•перечень обстоятельств, наступление которых дает кредитору право удовлетворить свои требования за счет суммы платежа.

     Желательно указать срок наступления обстоятельств, влекущих зачет суммы обеспечительного платежа в счет исполнения обязательства.

Отличие обеспечительного платежа от задатка

1.Обеспечительный платеж служит гарантией интересов только одной стороны — адресата платежа. Условие о его возврате в двойном размере признается не соответствующим закону. Роль же задатка — в защите пострадавшей стороны обязательства, поскольку он остается у получателя, если соглашение не соблюдено плательщиком, и возвращается в удвоенном размере плательщику, если нарушителем является получатель.

2.Обеспечительный платеж используется только в ситуациях, связанных с денежными обязательствами, задатком может обеспечить любой договор.

3.В отличие от обеспечительного платежа отсутствие письменного соглашения о задатке влечет квалификацию выплаты как аванса, то есть предварительной частичной оплаты по договору.

4.Кроме задатка сторона, которая не исполнила свои обязательства по договору, должна возместить убытки. Обеспечительный платеж сам по себе рассчитан на покрытие суммы долга, неустойки и убытка.

6.Задаток при отсутствии нарушений выдавшей его стороны засчитывается в сумму вносимого платежа, тогда как обеспечительный платеж по общим правилам возвращается оплатившему.

7.Размер задатка фиксирован, а на сумму обеспечительного платежа по договоренности сторон могут начисляться проценты.

 

 


22.05.2017; 22:55
хиты: 218
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь