пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Независимая гарантия и поручительство как способы обеспечения исполнения обязательств.

     В силу независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства.

     Независимая гарантия выдается в письменной форме, позволяющей достоверно определить условия гарантии и удостовериться в подлинности ее выдачи определенным лицом в порядке, установленном законодательством, обычаями или соглашением гаранта с бенефициаром.

Независимые гарантии могут выдаваться:

•банками или иными кредитными организациями (банковские гарантии);

•также другими коммерческими организациями.

Выдача независимой гарантии:

1.односторонняя сделка, поскольку для ее совершения достаточно волеизъявления одной стороны — гаранта;

2.юридически связывает гаранта возможностью предъявления бенефициаром требования исполнения обязательства, вытекающего из нее.

Главный юридический признак независимой гарантии как способа обеспечения обязательства — независимость гарантии от основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, т.е. отсутствие акцессорности.

Это означает, что гарантия:

•не прекращается с прекращением основного обязательства и не изменяется с его изменением;

•не становится недействительной при недействительности основного обеспечиваемого обязательства;

•не дает гаранту права ссылаться при предъявлении к нему требований бенефициаром на возражения, которые связаны с обеспечиваемым обязательством;

Субъекты отношений по независимой гарантии

1) гарант:

•банки и иные кредитные организации;

•другие коммерческие организации.

2) принципал (должник);

3) бенефициар (кредитор).

Гарант — это лицо, которое выдало письменный документ, содержащий обязательство выплатить денежную сумму в случае представления бенефициаром письменного требования об оплате, составленного в соответствии с условиями гарантии.

Принципал — лицо, являющееся должником по обязательству, исполнение которого обеспечивается независимой гарантией, выданной гарантом по его просьбе.

Бенефициар — лицо, в пользу которого как кредитора принципала выдается банковская гарантия.

Основанием выдачи независимой гарантии является просьба принципала, которая может определяться соглашением гаранта и принципала о порядке и условиях выдачи такой гарантии (закон не требует заключения письменного соглашения между принципалом и гарантом, а его отсутствие не влечет недействительности гарантийного обязательства гаранта перед бенефициаром).

    Право гаранта потребовать от принципала в порядке регресса возмещения сумм, уплаченных бенефициару по гарантии, определяется именно соглашением гаранта с принципалом и не носит безусловного характера.

Содержание гарантии составляют условия:

1) наименование гаранта;

2) наименование принципала;

3) наименование бенефициара;

4) ссылка на основное обязательство

5) денежная сумма, подлежащая выплате;

6) срок

7)дата выдачи

Прекращение независимой гарантии

1) уплатой бенефициару суммы, на которую выдана гарантия;

2) окончанием определенного в гарантии срока, на который она выдана;

3) вследствие отказа бенефициара от своих прав

4) по соглашению гаранта с бенифициаром о прекращении этого обязательства.

Виды независимых гарантий:

1) в зависимости от характера обязательств:

•гарантии исполнения;

•гарантии возврата платежа.

2) в зависимости от того, имеет ли гарант право отозвать выданную гарантию:

•        отзывные;

•        безотзывные (по общему правилу надлежащим образом выданная независимая гарантия не может быть отозвана или изменена гарантом, если в ней не предусмотрено иное).

3) в зависимости от права бенефициара пе¬редавать другому лицу свои требования к гаранту:

•передаваемые;

•непередаваемые

    Поручительство - договор, в силу которого поручитель обязывается перед кредитором отвечать полностью или в части за исполнение обязательства должником (к имущественной ответственности привлекается еще одно лицо), такое обязательство, которое присоединено к главному обязательству и является дополнительным при неисправности должника.

Субъекты:

- должник по основному обязательству,

- его кредитор (веритель)

- третье лицо - поручитель, который принимает на себя обязательство нести имущественную ответственность перед кредитором в случае, если основной должник не выполнит или ненадлежащим образом выполнит свое обязательство.

      Представляет собой двустороннюю сделку, сторонами которой выступают кредитор (веритель) по обеспечиваемому обязательству и поручитель.      

     Действительность поручительства не зависит от факта наличия или отсутствия согласия должника на совершение такой сделки между верителем и поручителем

обязательство поручителя является безотзывным.

     Являясь договорным, само обязательство поручительства может быть обеспечено залогом, банковской гарантией и иными способами обеспечения исполнения обязательства.

     Договор поручительства является консенсуальным, односторонним и безвозмездным.

    Договор поручительства оформляется отдельно от основного договора, в письменной форме. он не является частью, не требует нотариального удостоверения.

Варианты:

1.Единый документ, подписанный кредитором и поручителем.

2.Обмен документами, которые исходят от кредитора и поручителя.

Существенные условия договора поручительства:

-письменное оформление

-предмет: конкретное обязательство, которое им обеспечивается поручительством.

-содержание этого обязательства

-обязанности поручительства. Объем ручательства.

Виды поручительства:

Поручитель может взять на себя ответственность за исполнение должником обязательства, ограничив свою ответственность определенным сроком. В этом случае говорят о поручительстве, ограниченном сроком.

Данный вид поручительства необходимо отличать от поручительства на срок, в котором поручитель принимает на себя ответственность не просто за исполнение обязательства главным должником, а за исполнение его в срок.

Сущность:

Поручитель обязывается отвечать перед кредитором за исполнение должником обязательства полностью или в части.

Поручитель отвечает в том размере, что и должник. Однако договором поручительства может быть уменьшен размер ответственности. Если договор не решает, то кредитор может предъявить объем требований.

Поручитель является солидарным должником, по общему правилу. Договором или законом поручительства может быть предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Срок существования обязанности поручителя: он может быть определен договором, а может и не определится. Если срок не определен договором, то он устанавливается законом и = 1 год.

Прекращение поручительства как по общим, так и по специальным основаниям. Например, поручительство прекращается, если субъекты примут решение о его новации и в соответствующем соглашении договорятся о замене первоначального обязательства (в нашем случае поручительства), существовавшего между ними, другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ исполнения.

- прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

- в случае изменения обеспечиваемого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

- прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

- прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

- по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

- Поручительство не прекращается смертью должника или реорганизацией.

 

 


22.05.2017; 22:55
хиты: 225
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь