пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


36.Способы обеспечения исполнения обязательств: понятие, значение, виды.

Обязательством признается такое гражданское правоотношение, в котором одно лицо - должник - обязано совершить в пользу другого лица - кредитора - определенное действие как то передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, либо воздержаться от совершения определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности

Способы обеспечения обязательства - мера которую может применить, реализовать кредитор и направленная на стимулирование должника для обеспечения восстановления нарушенных прав в случае не исполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

     Разновидности:

1.по основаниям их применения:

а) договорные - применяются в случаях, указанных в договоре (договоры могут существовать в рамках основного договора, который порождает основное обязательство. Оформление отдельного, особого договора, содержанием которого является именно обеспечительные меры (поручительство, залог)).

Б) Законные – возникают из обстоятельств, указанных в законе.

2. По обеспечительной силе:

А. денежное обеспечение (неустойка,задаток)

Неустойка -  денежная сумма которую должник обязан уплатить кредитору, по факту нарушения,т.е не надлежащего исполнения обязательства или неисполнения.

Задаток - в отличии от неустойки, выплачивается ДО НАРУШЕНИЯ исполнения обязательства. Функция задатка - платежная(предоплата) в счет должного. Задаток стимулирует и кредитора (задаткополучателя) если он откажется от исполнения обязательства, то обязан уплатить двойную сумму задатка.

Б.Вещное обеспечение (залог,удержание).

Залог (объект не только вещь, но и другое имущество обладающее свойством отчуждаемости). Правом которым обладает кредитор- потребовать реализации вещи с торгов, а затем потребовать передачи определенной денежной суммы от реализации вещи)

Удержание - способ обеспечения исполнения обязательства при котором  кредитор может удерживать у себя вещь должника, до момента исполнения должником его обязанности перед кредитором. Кредитор имеет право требовать реализации этой вещи.

В.Личное обеспечение (поручительство, независимая гарантия) -к исполнению чужого обязательства привлекается еще одно лицо, не участвующее в обязательстве.

Независимая гарантия формируется с участием трех субъектов:

 Кредитор(бенифициар), Гарант (банк), должник (принципал)

 

Основная классификация: акцессорные и неакциссорные.

1. Акцессорные: Задаток, поручительство, залог и удержание.

Соглашение об установлении какого-либо из перечисленных способов обеспечения исполнения обязательств порождает дополнительное, акцессорное обязательство, призванное обеспечить исполнение главного, основного обязательства.

- могут возникать из предписаний закона при наступлении определенных юридических фактов. Пр: Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

- недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом.

- недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности самого этого обязательства (основного обязательства).

- при переходе права требования от первоначального кредитора к новому кредитору к последнему переходят права, обеспечивающие исполнение основного обязательства (переданного права требования).

2. К неакцессорным способам обеспечения исполнения обязательств относится независимая гарантия.

3. Иные способы обеспечения исполнения обязательств: меры оперативного воздействия.

Договор peпo - сделка купли-продажи ценных бумаг, содержащая обязательство продавца выкупить их обратно в определенный срок по заранее зафиксированной цене

Широкое распространение в договорной практике субъектов гражданского права получило использование разнообразных конструкций предварительного договора в качестве средства обеспечения исполнения обязательств.

 

 


22.05.2017; 22:55
хиты: 877
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь