пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Форма договора. Заключение договора. Заключение договора в обязательном порядке и на торгах.

     Можно выделить три формы договора:

1. Устная форма договора применяется, если:

1) законом или договором не установлена письменная форма;

2) договор исполняется при самом его совершении (например, розничная купля-продажа);

3) договор совершается во исполнение письменного договора и имеется соглашение об устной форме исполнения.

2. Письменная (простая) форма договора применяется, если:

1) договор заключается между юридическими лицами или, если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо;

2) договор заключается между гражданами, и цена договора составляет более 10 МРОТ;

3) договор заключается между гражданами, и письменная форма договора предусмотрена законом, например, соглашение о неустойке и других способах обеспечения обязательств.

3. Письменная (нотариальная) форма договора применяется, если:

1) это прямо предусмотрено законом;

2) такое требование определено соглашением сторон, хотя бы по закону для данного вида сделок эта форма не требовалась.

     Заключение договора - достижение сторонами в надлежащей форме соглашения по всем существенным условиям договора в порядке, предусмотренном законодательством.

Договор считается заключенным при соблюдении двух необходимых условий:

- сторонами должно быть достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора;

- достигнутое сторонами соглашение по своей форме должно соответствовать требованиям, предъявляемым к такого рода договорам (ст. 432 ГК).

2 способа заключения:

1. Обычный

2. На торгах.

1. Обычный порядок заключения договора состоит в том, что одна из сторон направляет другой свое предложение о заключении договора (оферту), а другая сторона, получив оферту, принимает предложение заключить договор (акцепт).

Соответственно стадии заключения договора:

1) преддоговорные контакты сторон (переговоры);

2) оферта;

3) рассмотрение оферты;

4) акцепт оферты.

При этом две стадии: оферта и акцепт оферты - являются обязательными для всех случаев заключения договора. Стадия преддоговорных контактов сторон (переговоров) носит факультативный характер и используется по усмотрению сторон, вступающих в договорные отношения. Что касается стадии рассмотрения оферты ее адресатом, то она имеет правовое значение только в тех случаях, когда законодательство применительно к отдельным видам договоров устанавливает срок и порядок рассмотрения оферты (проекта договора). Например, порядок и срок рассмотрения оферты предусмотрен законодательством в отношении тех договоров, заключение которых является обязательным для одной из сторон.

1) Оферта: Под офертой понимается предложение заключить договор.

- быть адресованным конкретному лицу (лицам);

- быть достаточно определенным;

- выражать намерение сделавшего его лица заключить договор с адресатом, которым будет принято предложение;

- содержать указание на существенные условия.

2) Акцепт, т.е. ответ лица, которому была направлена оферта, о принятии ее условий, должен быть полным и безоговорочным (ст. 438 ГК). Молчание не явл-ся акцептом. Совершение д-й указанных в оферте = акцепт.

Акцепт может быть выражен не только в форме письменного ответа (включая сообщение по факсу, с помощью телеграфа и других средств связи).

В случае, если предложение заключить договор было выражено в форме публичной оферты, к примеру путем помещения товара на прилавке или в витрине магазина либо в торговый автомат, акцептом могут быть фактические действия покупателя по оплате товара. В определенных ситуациях акцептом могут быть признаны и другие действия контрагента по договору (заполнение карты гостя и получение квитанции в гостинице, приобретение билета в трамвае и т.п.).

- Полнота. - Безусловность (отсутствие каких-либо дополнительных условий). - Своевременность.

2. Способ заключения договора на торгах.

Сущность: договор заключается организатором торгов с лицом, выигравшим торги. Таким способом может быть заключен любой договор, если иное не вытекает из его существа.

Организатор: собственник вещи или обладатель имущественного права либо специализированная организация. Последняя действует на основании договора с собственником вещи или обладателем имущественного права и может выступать от их имени или от своего имени.

Торги могут проводиться в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу — лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия. Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом.

     Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.

     Заключение договора в обязательном порядке

Договоры, в которых одна из сторон не вправе отказаться от заключения договора: договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. При этом для коммерческих организаций установлен запрет оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. В ряде случаев законодатель специально подчеркивает, что стороной публичного договора - потребителем может быть только гражданин (договор банковского счета, договор хранения вещей в ломбарде и др.).

 


22.05.2017; 22:55
хиты: 190
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь