пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Понятие и основания возникновения обязательств. Виды обязательств. Понятие, значение и принципы исполнения обязательств.

1. Обязательство - это вид гражданского правоотношения.

2. По способу определения обязанной стороны, обязательства относятся к относительным правоотношениям (обязанность возлагается на конкретное лицо).

3. По объектам обязательства относятся к имущественным правоотношениям.

5. С точки зрения содержания законодатель дает нам легальное уточнение понятия обязательства: содержанием обязательства, как и любого другого правоотношения, являются права и обязанности.

Право - возможность требовать активных действий от обязанной стороны: передать вещь, уплатить деньги, выполнить работу и т.д.

Обязательство - взаимоотношение участников экономического оборота (товарообмена), урегулированное нормами обязательственного права, т.е. одну из разновидностей гражданских правоотношений.

Виды:

В зависимости от основания возникновения:

•договорные обязательства;

•внедоговорные обязательства

1. Договорные обязательства возникают на основе заключенного договора, а внедоговорные обязательства предполагают в качестве своего основания другие юридические факты.

2. Содержание договорных обязательств определяется не только законом, но и соглашением лиц, участвующих в обязательстве. Содержание же внедоговорных обязательств зависит только от закона или закона и воли одной из сторон в обязательстве.

3. Договорные, так и внедоговорные обязательства подразделяются на типы обязательств. Так, в рамках договорных обязательств, в зависимости от характера опосредуемого ими перемещения материальных благ, выделяются следующие типы обязательств:

•обязательства по реализации имущества;

•обязательства по предоставлению имущества в пользование;

•обязательства по выполнению работ;

•обязательства по перевозкам;

•обязательства по оказанию услуг;

•обязательства по расчетам и кредитованию;

•обязательства по страхованию;

•обязательства по совместной деятельности;

Внутри внедоговорных обязательств можно выделить две группы:

•обязательства из односторонних сделок (выдача доверенности, составление завещения) •охранительные обязательства

По экономическим целям, которые преследуют участники этих обязательств:

1)Обязательства по приобретение вещи в собственность:

а) купля-продажа, мена и т.д.

2)Получить чужую вещь во временное владение и пользование. 

•ссуда •наем и т.д.

3) обязательства по выполнению работ

4)оказание услуг

5) кредитные обязательства

6) совместной деятельности обязательства

7)охранительные обязательства (возникают из причинения вреда, неоснов обогащения)

По тому как в рамках обязательства распределяются права и обязанности.

•Взаимные, обычные, двухсторонне обязывающие (Каждая из сторон располагает и правами и обязанностями).

•Односторонние, или односторонние не обязывающие (Одна из сторон занимает место кредитора и располагает только правами и никакими обязанностями. Другая из сторон занимает место должника и располагает только обязанностями и никакими правами).

Обязательства подразделяются также на основные (главные) и дополнительные. Дополнительные обязательства обычно обеспечивают надлежащее исполнение главных обязательств, например обязательства по выплате неустойки или по залогу имущества обеспечивают своевременный и полный возврат банковского кредита.

Основания возникновения обязательств

•Из договоров сделок

•Из неправомерных д-й

•Из иных юр фактов

     Исполнение обязательств – это совершение должником действий, составляющих его обязанность (передача имущества, оказание услуг и т.п.), либо предусмотренное условиями обязательства воздержание от совершения определенных действий.

Значение исполнения зависит от его характера, здесь заявляется 2 возможных варианта исполнения:

а) Надлежащие.

б) Ненадлежащее: обязательство сохраняется, а у должника в дополнении к основной возникает обязанность уплатить неустойку и покрыть убытки.

Общие правила (принципы) - требования, закрепленные в законе, которым должно соответствовать поведение должника.

1. Надлежащего исполнения обязательства, то есть исполнение его в полном соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными, обычно предъявляемыми требованиями.

2. Исполнения обязательства в натуре, то есть совершение должником именно тех действий, которые предусмотрены условиями обязательства без замены их возмещением убытков или уплатой денежной суммы. Уплата неустойки и возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательства, не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, тогда как уплата неустойки и возмещение убытков, причиненных неисполнением обязательств, наоборот, освобождают должника от исполнения обязательства в натуре.

3. Недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства или одностороннего изменения его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом. В предпринимательской сфере если указано в договоре, законе.

4. Принципы разумности и добросовестности как общим принципам осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей (п. 3 ст. 10 ГК).

Элементы надлежащего поведения:

1) Надлежащее лицо: Кредитор и должник, а также 3ие лица, если они есть.

2) Надлежащий предмет: вещь, действие или право требования. Замена, по общему правилу, не допускается.

3) Надлежащее место исполнения обязательства: Место исполнения - это место совершения должного действия. Если условия договора не определяют этот момент, то. Общим правилом является место нахождения должника.

4) Срок исполнения обязательства - момент или отрезок времени, в который или в течении которого должник обязан совершить действие. Правила статьи 314.

5) Способ исполнения обязательства - порядок совершения действий; приемы, которыми должен руководствоваться должник при исполнении обязательства и т.д.

Место исполнения обязательства - это место совершения должного действия.

Срок исполнения обязательства - момент или отрезок времени, в который или в течении которого должник обязан совершить действие.

Обязательство с определенным сроком исполнения должно быть исполнено:

•В установленный день исполнения.

•В любой момент времени в пределах периода, установленного для его исполнения.

Если обязательство не предусматривает срок его исполнения и инее содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

 

 

 


22.05.2017; 22:55
хиты: 219
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь