пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Право общей собственности: понятие, виды, возникновение, осуществление и прекращение (выдел, раздел, выплата компенсации).

Право общей собственности - это право собственности нескольких лиц - сособственников на единый на них объект - вещь или совокупность вещей, т.е. это отношение собственности с группой лиц на стороне собственника. Каждый сособственник является собственником всего объекта, а не какой то его части.

Право общей собственности это не вид права собственности, а форма.

Субъектами общей собственности могут быть любые субъекты гражданского права.
Объектом является не имущество в натуре, а право на него.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

 Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

 Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

 По соглашению участников совместной собственности, а при не достижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Основания возникновения общности имущества:

1) В силу прямого указания на это в законе (например, все жители многоквартирного дома являются общими собственниками общего имущества; или когда в порядке наследования призываются к наследству несколько лиц (они все объявляются участниками общей собственности и пока они не разделят наследство, они все являются общими собственниками).

2) По соглашению между сособственниками (например, о строительстве общего здания; о совместной покупке и т.п., брачный контракт).

Виды отношений общей собственности:

1) Общая долевая собственность.

2) Общая совместная собственность.

Различия:

1) В приоритетах: всякое право общей собственности объявляется законом  правом общей долевой собственности, а общая совместная собственность может возникнуть лишь в случаях, прямо предусмотренных в законе.

2) В наличии или отсутствии доли. Долевая собственность предполагает определение долей каждого из сособственников. Совместная собственность предполагается как бездолевая.

Доля - это не часть вещи, потому что вещь вся целиком принадлежит как один объект всем сособственникам и никакие части в ней не выделены пока она принадлежит всем.

Доля - это не часть права собственности.

Доля - это часть ценности общего имущества, которая приходится на каждого из сособственников. Арифметический показатель участия каждого из сособственника.

Прекращение права общей собственности:

1) Раздел.

При разделе прекращается общность для всех сособственников. Способом здесь является выделение в индивидуальную собственность каждого из них части общего имущества в натуре. Такой способ возможен только при делимости общего имущества.

2) Выдел.

При выделе прекращается право общей собственности только для выделяющегося сособственника, для остальных оно сохраняется.

3) Выплата компенсации.

При выплате компенсации право общей собственности прекращается для получателя компенсации путем выплаты ему определенной суммы денег либо в предоставлении ему каких-то вещей либо иных ценностей.

Компенсация выплачивается при неделимости вещи. Компенсация может быть выплачена как по инициативе получателя (т.е. он требует, а остальные не согласны), суд удовлетворит такое требование, а остальные должны будут выплатить компенсацию, хотят они того или нет (они по существу обязаны приобретать долю того, кому выплачивается компенсация). Компенсация может выплачиваться по требованию плательщиков. Это возможно при следующих условиях: если его доля мала и если у него отсутствует существенный интерес к общему имуществу.

Осуществление:

1) Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2) Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

 

 

 


22.05.2017; 22:55
хиты: 178
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь