пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Право государственной и муниципальной собственности: субъекты, объекты, основания возникновения и прекращения, осуществление.

Право государственной и муниципальной собственности - право собственности конкретного ППО на закрепленное за ним имущество, ППО использует данное имущество для достижения определенных общественно-полезных целей, суть которых зависит от вида публично-правового образования.

Субъекты:

все лица из числа ППО (РФ, все субъекты РФ, все муниципальные образования).

- РФ решает вопросы стратегического значения. Иными словами, свое имущество РФ должно использовать для решения вопросов стратегического значения  (обеспечение целостности и безопасности РФ; задачи обеспечения законных прав и интересов граждан; выполнение межгосударственных обязательств и т.д.). 

- Субъекты РФ решают вопросы регионального значения, соответственно свое имущество они должны использовать для решения вопросов регионального значения (образование, жизнедеятельности, обеспечение безопасности и т.д. т.п.).

- Муниципальные образования решают вопросы местного значения (вопросы обеспечения жизнедеятельности населения соответствующего муниципального образования).

Все ППО решают так же задачу обеспечения деятельности соответствующих органов.

Объект права государственной и муниципальной собственности:

1. В состав объектов права государственной и муниципальной собственности входят объекты, изъятые из оборота.

3. В отношении объектов права государственной и муниципальной собственности каждый собственник ведет свой специальный учет. Данный учет ведется в виде реестра. Данные реестры имеют доказательственное значение.

4. Особая классификация объектов, которая действует в пределах данной формы собственности. Объекты делятся по признаку закрепленности за государственной или муниципальной организацией на праве хозяйственного ведения или оперативного управления:

1) Казна (не закрепленное имущество). Такое имущество составляет базу для участия в имущественном обороте публично-правовых организаций как самостоятельных юридических лиц и не может служить для обеспечения покрытия возможных долгов публичного собственника.

2) Закрепленное имущество (на праве хозяйственного управления или оперативного управления). Такое имущество может быть объектом взыскания кредиторов публичного собственника по его самостоятельным обязательствам (п. 1 ст. 126 ГК РФ).

Возникновение права государственной и муниципальной собственности:

1. Общегражданские способы.

2. Дополнительные способы возникновения права собственности:

а) Перераспределение государственного или муниципального имущества между публичными собственниками.

б) Иными спец способами: с помощью налогов, сборов и пошлин и др.

Прекращение прав государственной собственности:

1. Существует нормативный запрет отчуждение имущества изъятого из оборота (невозможно); существует обязанность производить отчуждение (имущество которое подлежит передачи в собственность другим публичным образованиям).

2. Существует специальное основание прекращения права собственности ППО – приватизация, которая служит одновременно особым, самостоятельным основанием возникновения права частной собственности.

3. Особенности, связанные с прекращением прав государственной собственности в связи с обращением взыскания на имущество РФ.

Осуществление права государственной собственности:

- осуществление права государственной собственности полномочными на то органами и организациями.

Органы, которые управляют федеральным имуществом:

-правительство РФ, которое одновременно может делегировать свои полномочия иным государственным органам:

-Российский фонд имущества

-ФОИП по координации и регулированию в соответствующих отраслях: утверждают уставы федеральных предприятий, назначают и освобождают от должности их руководителей, принимают решения о реорганизации и ликвидации унитарных предприятий и т.д.

Осуществление прав государственной собственности субъекта РФ:

Государственная собственность субъекта РФ - это свое имущество, свой интерес (самостоятельный). Права собственности осуществляются действиями органов и организаций субъекта РФ, которые управляют его имуществом.

В Кемеровской области: - Областной совет народных депутатов.

Он принимает решение о передачи имущества Кемеровской области иным публичным собственникам.

-Администрация Кемеровской области во главе с губернатором. Основные функции принадлежат губернатору. Он принимает решение о принятии и отчуждении имущества Кемеровской области, о создании, реорганизации и ликвидации предприятий, снимает и назначает их руководителей и т.д.

КУГИ КО: ведет реестр, выступает в качестве учредителя организации, он контролирует использование и сохранность имущества, дает согласие на совершение сделок с этим имуществом.

Департаменты обладают полномочиями.

Фонд имущества Кемеровской обл.(Кузбасс фонд) –участие в качестве продавца имущества Кемеровской области при приватизации, держатель акции Кемеровская область.

Право муниципальной собственности

- Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям.

- От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления.

- Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение.

 

 


22.05.2017; 22:55
хиты: 184
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь