пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Вещное право: понятие, признаки, виды. Вещные права лиц, не являющихся собственниками: понятие, особенности, виды. Право хозяйственного ведения и оперативного управления: понятие, содержание, субъекты, возникновение и прекращение.

    Вещное право - это абсолютное право конкретного лица постоянно (бессрочно) воздействовать на вещь для удовлетворения своих потребностей в этой вещи и требовать устранения от этого воздействия других лиц.

Признаки вещных прав:

- абсолютный характер защиты (его носителю соответствует обязанность неопределенного круга лиц воздерживаться от нарушения вещных прав этого лица);

- присущее им право следования (в случае перехода вещного права к другому лицу (правопреемнику) переходят и обременения этого права);

- круг вещных прав (в отличие от обязательственных) исчерпывающим образом очерчен в ГК, либо ином федеральном законом;

- объект вещного права - лишь индивидуально-определенная вещь (соответственно вещи, определяемые родовыми признаками, а также объекты интеллектуальной собственности объектами вещных прав служить не могут).

Значение:

1) Они являются правовым средством, которое организует удовлетворение потребности лица в вещах.

2) Вещные права являются необходимой предпосылкой для оборота вещей. Для организации оборота необходимо сначала решить вопрос о принадлежности вещи. 

Виды вещных прав:

1) Право собственности.

2) Иные вещные права. Права лиц, не являющихся собственниками. (ограниченные вещные права - право в том или ином ограниченном отношении использовать чужое, как правило недвижимое, имущество в своих интересах без посредства его собственника (в том числе и помимо его воли):

- право пожизненного наследуемого владения земельным участком

- право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

- сервитуты

- право хозяйственного ведения имуществом и право оперативного управления имуществом.

Особенности ограниченных вещных прав:

• предоставляют законную возможность лицу владеть, пользоваться и распоряжаться чужим имуществом;

• носят производный и зависимый по отношению к праву собственности характер;

• их содержание ограничено по сравнению с правом собственности;

• защищаются теми же средствами и способами, что и право собственности, в том числе и против самого собственника;

• переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество.

     Право хозяйственного ведения - производное от права собственности ограниченное вещное право ЮЛ-не собственников по хозяйственному и иному использованию имущества собственника, при котором ГУП и МУП, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, установленных законом.

- Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.

- Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

- Предприятие не вправе каким либо способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

     Право оперативного управления - это право учреждения или казенного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленных законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

- Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за казенным предприятием или учреждением либо приобретенное казенным предприятием или учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у казенного предприятия или учреждения, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

 

 

 


22.05.2017; 22:55
хиты: 181
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь