пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Срок исковой давности: понятие, виды, исчисление срока, последствия истечения срока. Требования, на которые исковая давность не распространяется. Восстановление, перерыв и приостановление срока исковой давности.

      Исковая давность - срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. (срок универсальный для всех видов гражданских правоотношений, но есть искл). Способ защиты - судебная исковая защита.

  Он приобретает свое значение после того, как чье-то право оказалось нарушено. Это срок для судебной защиты по иску. требование о защите принадлежит принятию судом вне зависимости от сроков давности. Следовательно, срок исковой давности - это срок для получения судебной защиты, а именно: для того, чтобы получить защиту в суде необходимо обратиться с требованием такой защиты в пределах сроках исковой давности. Получение защиты заключается в удовлетворении предъявленного требования.

Срок исковой давности - это законный срок, установлен императивными нормами, применяется только по требованию стороны.

Виды:

1.Общим (распространяется на большинство требований субъектов гражданского права, установлен в 3 года.)

2. Специальный (как сокращенный, так и более длительный).

    Исчисление:

1.  Общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

- По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения обязательств.

- По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, то по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

- При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства, за исключением случаев (терроризм). По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

2. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

     Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

     Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.

     С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

     Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Последствия истечения срока исковой давности:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    Требования, на которые исковая давность не распространяется:

- требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

- требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

- требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина;

- другие.

Восстановление срока исковой давности:

Восстанавливается решением суда.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Перерыв срока исковой давности.

При перерыве меняется порядок исчисления сроков исковой давности. В момент перерыва срок исчисления начинается заново.

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Приостановление:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруж Сил РФ, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

     Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

 Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.

 

 


22.05.2017; 22:55
хиты: 219
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь