пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


8.Хозяйственные общества как ЮЛ: понятие, отличительные признаки, виды.

     Хозяйственное общество - корпоративные  коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Признаки:

1. Организационные устройство:

- Состав: физ, юр лица, ППО. 

- Управление осуществляется органы – общее собрание участников( формируют др органы).

- ведение дел – единоличным органом управления (руководителем) 

- Учредительные документы – устав.

2. Имущественное положение:

- общество – собственник всего закрепленного за ним имуществом.

- Закон-во устанавливает Минимальные требования к величине уставного капитала – минимальный уровень  имущественной обеспеченности (если ниже угроза ликвидации). 

- Уставной капитал –денежная оценка суммы вкладов учредителей, зафиксированная в учредительном документе.

- Участники и учредители обладают корпоративными правами: Правом на прибыль, на ликвидационную квоту, на передачу доли в уставном капитале, право на управление.

3. Ответственность:

- несет полную имущ-ю ответ-ть по своим и обяз-м все своим имущ-м

- учредители  и участники не несут ответственности  по обязательствам  Хоз.общества.

     Виды хозяйственных обществ:

1. Публичные: общества, где доли участия в виде акций могут обращаться в неограниченном круге лиц и передаются по особым правилам оборота ценных бумаг на рынке: не нужно согласие акционеров, нет права преимущественной покупки. Публичное раскрытие своей финансовой отчетности (ПАО).

 

 

 

2.Непубличные: для доли участия оборот ограничен, право преимущественной покупки у участников общества, уставом может быть запрещен переход иным лицам (ООО, АО).

     ООО - общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, в пределах стоимости принадлежащих им долей. 

- Число участников от 1(не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица) до  50 (если число участников превышается, то общ-во подлежит преобразованию в АО в течение года).

- уставный капитал ООО составляется из стоимости долей, приобретенных его участниками. Размер уставного капитала не менее 10 тыс.

- Высшим органом ООО является общее собрание его участников: 1) изменение устава общества, изменение размера его уставного капитала; 2) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, 3) решение о реорганизации или ликвидации общества; 

- создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников.

- Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества.

     Акционерное общество - хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. 

     - Акция это ЦБ, которая удостоверяет совокупность прав акционеров, удостоверяет членство в этой организации.

- Учредительным документом является его устав, утвержденный учредителями. Устав должен содержать условия о категориях выпускаемых обществом акций, их номинальной стоимости и количестве; о размере уставного капитала общества; о правах акционеров; и тд.

- Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества.

- Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. 

- Управление: Высшим органом управления является общее собрание его акционеров: 1) изменение устава общества, в том числе изменение размера его уставного капитала; 2) избрание членов совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии (ревизора) общества; 3) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий; 5) решение о реорганизации или ликвидации общества. 

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ:

- Товарищество создается чтоб участникам продолжать совместную деятельность в рамках товарищества (объединение людей), а общество – объединение капиталов

 

 


22.05.2017; 22:55
хиты: 593
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь