пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


6. Понятие и признаки юридического лица. Правоспособность юридических лиц. Виды юридических лиц. Образование юридических лиц. Государственная регистрация юридических лиц.

     Юр лицо - организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки:

 1. Организационное единство: состоит из элементов, структурных частей.

А) Наличие учредителей и участников.

Б) Органы управления:

- волеобразующие – органы по принятию соотвествующих решений (общее собрание акционеров в АО)

- Волеизъявляющие – органы, которые исполняют принятые решения, вступают в правовые отношения с 3 лицами. По средствам деятельности этого органа юр лицо участвует в гражданских правоотношений. (руководитель).

В) единое наименование, единый учредительный документ.

 2.Имущественная обособленность - закрепление за Ю.Л. имущества на особом  вещном праве ( ПС, на праве хоз ведения, опер-го управления) и отделение его от имущества др лиц, включая учредителей и участников.

Ведения юр лицом самост-го баланса (денежное отражение того имущ-ва, которым обладает юр лицо).

 3. Самостоятельная имущественная ответственность –  по своим обязательствам юр лицо отвечает закрепленным за ним имуществом( имущ-во которое на балансе). Этим имущ-м ограничивается ответ-ть юр лица

4. Участие в гражданском обороте и в судебных инстанциях от своего имени, приобретает ГП и осуществляет  их, возлагает на себя  юр обяз-ти и исполняет их. Обращаются за защитой своих прав и действуют как ответчики.

Имя юр лица – это наименование.

   Правоспособность юр лица способность иметь права и нести обяз-ти.

Особ-ти правоспособ-ти:

1. Неразрывная связь с дееспособностью (нет временного разрыва м/у приобретением правоспособности и дееспособности), одномоментное возникновение правоспособ-ти и дееспособности.

2. Возникает с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

3. По общему правилу  правоспособность Ю.Л – специальная: ЮЛ может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе,и нести связанные с этой деятельностью обязанности. 

Исключение – среди юр лиц выделяются с общей правоспособностью  для которых не существуют ограничения - Коммерческие организации могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

4.  Орган Юр.Л  осуществляет правоспособность юр лица. Это единоличный исполнительный орган, его представляет физ лицо.

     Виды юридических лиц.

1. по основной цели деятельности, закрепленной в учредительных документах):

- Коммерческие Ю.Л. (цель – систематическое получение прибыли, цель закр-ся в учр-м документе). ООО, товарищества.

- Некоммерческие- не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками, прибыль должна служить достижению цели деятельности, соответствовать целям деятельности, деятельность направленная на получение прибыли должна быть второстепенной

 2. По правам учредителей, участников на имущество этого юридического лица:

- Унитарные: учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства (ГУП,МУП)

- корпоративные: учредители которых обладают правом участия в них и формируют их высший орган (хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, общественные движения).

3. По виду правоспособности юр. лица:

- ЮЛ с общей правоспособностью. Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

- ЮЛ со специальной правоспособностью. ЮЛ может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе, и нести связанные с этой деятельностью обязанности (лицензия).

    Образование юридических лиц. Государственная регистрация юридических лиц.

    Существует 2 способа образования юридических лиц:

1. Создание юр лица в процессе реорганизации юр лица (при реорганизации юр лица, все права и обязанности  реорганизуемого юр лица или их часть переходит к иным субъектам права): слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование.

2. Не в порядке правопреемства (создание нового ЮЛ):

 Распорядительный - образование ЮЛ в силу прямого распоряжения государственного органа или органа местного самоуправления (ГУП МУП)

    При разрешительном порядке инициатива исходит от учредителей ЮЛ, но необходимо получить согласие соответствующих государственных или муниципальных органов на его создание (ЦБ принимает решение о создании бенка, выдает лицензию).

    Явочно-нормативный порядок - согласие на создание ЮЛ уже дано в нормативных актах. После создания учредительных документов достаточно лишь "явиться" для регистрации. В ходе регистрации проверяется, соответствует ли образованное ЮЛ соответствующим нормам права и соблюден ли порядок его создания. Отказ в государственной регистрации по мотивам нецелесобразности не допускается. (хозяйственные общества и товарищества).

      Государственная регистрация ЮЛ. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. С момента внесения сведений ЮЛ начинает существовать – приобретает право и дееспособность.

 

 

 


22.05.2017; 22:55
хиты: 925
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь