пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Правоспособность граждан: понятие, содержание, возникновение, прекращение, ограничение. Предпринимательская деятельность граждан. Несостоятельность (банкротство) гражданина и индивидуального предпринимателя.

   Правоспособность – способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами, возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

    Содержание: граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать ЮЛ самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

    Ограничение: Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

     Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности, ничтожны.

     Предпринимательская деятельность гражданина: Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

1.Это именно деятельность, а не разовое действие

2.Самостоятельность – деятельность осуществляется обособленным субъектом от своего имени, по своему усмотрению и в своих интересах.

3.Направленность- направлена на систематическое получение прибыли (экономической выгоды в денежной или иной форме).

4.Рисковый х-р деятельности – необходимость нести ни кем не компенсированные убытки

5.Государственноая регистрация-регистрируется лицо которое эту деятельность осуществляет

Имущественная ответственность гражданина: отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

 

не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей

Несостоятельность (банкротство) ИП

Состояние неплатежеспособности – ситуация, когда ИП (гражданин) не в состоянии удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также обязательства, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

    Должны быть следующие признаки неплатежеспособности:

- совокупный объём долга от 500 000 рублей

- отсутствие погашения платежей более чем 3 месяца.

    Начать процесс банкротства гражданина могут:

- кредитор (займодатель)

- государственный орган, который уполномочен на проведение этих действий

- само физическое лицо-должник.

     Согласно ФЗ о несостоятельности (банкротстве) признать человека несостоятельным или банкротом, неспособным погасить свои долги, можно только в судебном порядке, а именно в арбитражный суд. Следовательно, применяется ФЗ и АПК.

 

 


22.05.2017; 22:55
хиты: 224
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь