пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Шестнадцатилетний Антонов, управляя мопедом, совершил наезд на Дурова, ехавшего на велосипеде. В результате столкновения Дурову причинены легкие телесные повреждения, а его велосипед разбит и восстановлению не подлежит.

Решение суда неверно (незаконно).

Согласно п.3 ст.26 ГК РФ За причиненный ими вред несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно п.п.1, 2 ст.1074 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Однако, в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

То есть, родители несут лишь субсидиарную ответственность. Ответчиком является шестнадцатилетний Антонов.

Что касается компенсации морального вреда, то закон не устанавливает такого основания освобождения от компенсации морального вреда, как причинение вреда не полностью дееспособным лицом.

 

 

 


22.05.2017; 21:49
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь