пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. АО«Прибор» имело счет в АКБ «Новость». Его контрагент по договору поставки перечислил на счет АО 12 млн. рублей в счет расчетов за поставленное оборудование, но деньги на расчетный счет АО «Прибор» зачислены не были.

Согласно п.1 ст.845 ГК по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Как видно из условий задачи, банк не исполнил надлежащим образом свою обязанность по зачислению денежных средств поступающих на счет, открытый клиенту (владельцу счета) (зачислил денежные средства на неверный счет).

Согласно ст.849 ГК РФ Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.

Таким образом, банк несет ответственность за неисполнение обязанности по зачислению денежных средств на счет АО «Прибор». АО «Прибор» может предъявить требование к банку о возмещении убытков (ст.393 ГК РФ). Также, согласно ст.856 ГК РФ В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 ГК РФ.

Обязательство из неосновательного обогащение возникло у АО «Прибор-М», так как оно приобрело имущество без установленных НПА или сделкой оснований. Банк вправе требовать у АО «Прибор-М» возвратить ему (банку) неосновательно приобретенное имущество (ст. 1102 ГК РФ).

 

 

 


22.05.2017; 21:49
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь