пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42. Карлов развесил на улицах объявления с обещанием денежного вознаграждения тому, кто вернет утерянный им пакет с документами, в том числе, паспортом. Через 20 дней Карлову позвонил Тополев, который сообщил, что нашел указанный в объявлении пакет в кафе.

Карлов прав лишь в том случае, если он отменил публичное обещание награды.

Так, согласно ст. 1056 ГК РФ Лицо, объявившее публично о выплате награды, вправе в такой же форме отказаться от данного обещания, кроме случаев, когда:

  1. в самом объявлении предусмотрена или из него вытекает недопустимость отказа или дан определенный срок для совершения действия, за которое обещана награда,
  2. либо к моменту объявления об отказе одно или несколько отозвавшихся лиц уже выполнили указанное в объявлении действие.

Таким образом, если отказ имел место, и Тополев до этого отказа совершил необходимые действия (нашел документы), то Карлов обязан уплатить полную сумму.

Размер награды устанавливается в публичном обещании. Согласно п.3 ст.1055 ГК РФ если в публичном обещании награды не указан ее размер, он определяется по соглашению с лицом, обещавшим награду, а в случае спора судом.


22.05.2017; 21:51
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь