пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


28. 83-летняя Иволгина подписала договор пожизненной ренты с ООО «Центурион», по которому передавала 2-х комнатную квартиру в собственность ООО «Центурион» и имела права получать ежемесячно 5000 рублей и продуктовый набор. После нотариального удостоверения договора Иволгина скончалась.

Договор пожизненной ренты в пользу гражданина, который умер к моменту его заключения, ничтожен.

В данном случае данное условие не подходит, т.к. рентополучатель умер до первой оплаты плательщиком соответствующих рентных платежей (формально плательщик ренты никаких правил не нарушил)

Исходя из условий задачи, можно сделать вывод, что Иволгина передала квартиру под выплату ренты (без выкупа – бесплатно).  Выплата рентных платежей в договоре пожизненной ренты предполагается делать каждый месяц. Рентные обязательства – срочные, прекращаются в связи со смертью получателя ренты, либо при расторжении договора пожизненной ренты (требует выкуп сумму рентных платежей за 1 год).

Т.к. самой передачи имущества не было произведено, то ж/п является собственностью наследника (сына Иволгиной), которому в установленном порядке такое имущество перейдет в порядке наследования. . Передача акт сторонами подписан не был, а так он является неотъемлемой частью (в данном случае действуют положения о купле-продаже недвижимого им-ва – письменная форма+ передаточный акт + регистрация перехода права).

+

ГК РФ Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

 Нарушено условие о размере рентных платежей

ГК РФ Статья 597. Размер пожизненной ренты

  1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма (т.е. продуктовы1 набор не считаем),
  2. 2. Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ П. РФ 01.12.16.

1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за III квартал 2016 г. на душу населения 9889 рублей, для трудоспособного населения - 10678 рублей, пенсионеров - 8136 рублей, детей - 9668 рублей.

 


22.05.2017; 21:49
хиты: 390
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь