пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


25. По договору поставки рудообогатительная фабрика «Рудокоп» обязалась передавать подекадно железную руду в количестве 10 вагонов металлургическому заводу «Сталь» для производства стали и изготовления стальных листов. В первый и второй периоды поставщик недопоставил покупателю по 3 вагона руды.

Не исполнение:

В первом периоде – недопоставка руды в объеме 3х вагонов

Во втором – аналогично

Потом рудокоп вообще расторг договор и заключил более выгодный договор

«Сталь» пришлось заключить договор с другой фабрикой по более высокой цене.

Во-первых, поставщик вправе требовать уплаты неустойки за недопоставку

Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

     Во-вторых, вправе требовать возмещение убытков – т.е. разницы между ценой договорной ценой рудокопа и ценой по другой сделке, которую пришлось заключить с другим поставщиком.

Статья 524. Исчисление убытков при расторжении договора

1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

 В-       третьих, можно заявить о возмещении упущенной выгоды т.к. фабула задачи подпадает под абз. 2 п. 2 ст. 15 ГК «Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы».

 

 


22.05.2017; 21:49
хиты: 1720
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь