пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Петров с Коневым договорились о продаже холодильника. Конев передал Петрову 4000 рублей, и заявил, что на следующий день придет за холодильником и доплатит оставшуюся сумму в 3000 рублей. Конев в течение 10 дней не забрал холодильник, поэтому

  1. В данном случае необходимо определить момент перехода риска случайной гибели товара. В соответствии со ст. 459 ГК, когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара, тогда и осуществляется переход риска.
  2. Теперь необходимо установить, осуществился ли переход права собственности, охарактеризовать сам договор и иные условия. В соответствии со ст. 458 ГК обязанность продавца считается исполненной, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
  3. На основании пунктов 1 и 3 статьи 484 Кодекса покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи; в случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

 

 


22.05.2017; 21:49
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь