пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Между обществом с ограниченной ответственностью и строительной фирмой заключен договор, по которому строительная фирма обязывалась отремонтировать офис общества, а общество обязано было предоставить все необходимые материалы и оплатить стоимость ремонта. Работы следовало завершить за один месяц, начиная с 1 июня.

В договоре по всей видимости было предусмотрено условие об оплате отдельных этапов работы.

Действия общества не правомерны, заказчик должен был оплатить во первых стоимость фактически выполненных работ + убытки в виде разницы раннее оговоренной в договоре цены и оплаченной фактической цены + теперь такое общество должно уплатить % за пользование чужими денежными средствами, т.к. во время не исполнило обязанность по уплате работ и возможно неустойку…

Статья 709. Цена работы. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Статья 711. Порядок оплаты работы

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

На основании выше изложенного, прослеживается неправомерный отказ заказчика от распределения расходов на подрядчика. Исходя из буквального толкования, Заказчик обязан выплатить, стоимость всех проведенных работ, проценты (395, 317.1 если пред., и пр.), и убытки.

Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

Вполне логично, что подрядчик не приступил к следующему этапу в виду буквально изложенной выше нормы.

Суммируя выше изложенное, можно сделать вывод, что у Заказчика есть возможность расторгнуть данный договор, но только с выплатой и возмещением всего необходимого, описанного ранее. Единственным неправомерным решением будет перенос всех расходов на подрядчика, в данном случае строительная компания в связи с расторжением договора не должна нести каких-либо денежных трат.

 


22.05.2017; 21:49
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь