пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Березовский предложил своему знакомому Аркадьеву приобрести у него картину известного мастера. Аркадьев на следующий день направил по факсу ответ, в котором содержалось его согласие приобрести картину с указанием цены покупки.

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

В данном случае Березовский направил лишь (приглашение) делать оферту, т.к. в его «оферте» не было существенных условий (о цене)

Акцепт, т. е. ответ лица, которому была направлена оферта, о принятии ее условий, должен быть полным и безоговорочным (ст. 438 ГК).

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

Считаю, что действия Березовского не следует рассматривать как оферту, поскольку они отвечают не всем вышеперечисленным признакам (адресованы А., предложение купить картину четко определено, выражают намерения Б. продать картину, но не определены существенные условия договора - в данном случае цена, поскольку продается картина, имеющая художественную ценность). Акцепт может быть выражен в форме письменного ответа (включая сообщение по факсу), что и произошло в случае А., т.е. его действия можно считать акцептом, но поскольку оферты не было, то договор купли-продажи картины нельзя считать заключенным.

      Таким образом, чтобы заключить договор, сторонам необходимо прийти к соглашению относительно предмета договора и его цены.

 


22.05.2017; 21:49
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь