пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Роман Свиридов, собственник лодочной станции, составил завещание, согласно которому оставлял лодочную станцию своему старшему сыну Геннадию Свиридову, имевшему жену и сына. На тот случай, если его старший сын умрет до открытия наследства

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Согласно п.2 ст. 1121 – это специальное распоряжение называется подназначение наследника.

К наследованию лодочной станции после смерти Геннадия Свиридова будет призван младший сын – Роман Свиридов, так как есть подназначение наследника.

Однако завещатель вправе сделать распоряжение о подназначении другого наследника на случай, если основной назначенный наследник по завещанию или наследник завещателя по закону умрет после открытия наследства, не успев его принять (ст. 1121 ГК). В таком случае действует завещательное распоряжение о подназначении другого наследника, которое делает невозможным применение правил о наследственной трансмиссии. Несмотря на то что правила о наследственной трансмиссии не содержат ограничения пределов действия данного порядка на случай подназначения, вывод о таком ограничении вытекает из прямых указаний ст. 1121 ГК и имеет принципиальное обоснование в положениях о соотношении оснований наследования по завещанию и по закону.

Никак не изменится, подназначение наследника ЖЕШ!

 


22.05.2017; 21:49
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь