пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. После смерти Алексея Никифорова в нотариальную контору обратились его бывшая супруга Тамара Иванова, с которой он развелся три месяца тому назад, его мать Елена Никифорова и Геннадий Круглов, которому наследодатель два месяца тому назад в драке нанес тяжелые телесные повреждения.

а) основанием является смерть наследодателя Алексея Никифорова. В данном случае имеет место наследование по закону

б) субъект данного правоотношения является мать Елена Никифорова, так как она является наследником в силу:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Геннадию Круглову ничего не возместят, потому что тадам!

Статья 1112. Наследство

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Тамара Иванова:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (СК РФ).

В наследство могут вступать, только законные супруги, находящиеся в браке на день смерти одного из супругов.

Если брак был, расторгнут и имущество поделено, то бывший супруг не имеет право на наследство.

Жена имеет право после смерти мужа подать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества (которое не было поделено при разводе) и оно должно быть поделено, то есть в судебном порядке из имущества совместно нажитого бывшими мужем и женой в пользу жены будет выделена доля в размере 50%, а наследники будут делить не все имущество которое осталось от умершего мужа, а только 50% которое ему принадлежит после раздела, ведь для жены было выделено половина совместно нажитого имущества в судебном порядке и это ее собственность.

Так что если она уже захапала себе имущество, то не наследует, а если не успела получить наследство, то может хапать!! (ОТ ЭТОГО МОЖЕТ ОНА ДОБАВИТЬСЯ К СУБЪЕКТАМ, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ).

в) объект - в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

 


22.05.2017; 21:49
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь