пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Лечебно-профилактическое учреждение Кемеровской области, получило в подарок от спонсора медицинское оборудование стоимостью 1,5 млн. руб. Узнав об этом, комитет по управлению областным имуществом потребовал

Собственником имущества бюджетного или автономного учреждения является SРФ.

Учреждение обладает правом оперативного управления на имущество закрепленное за таким учреждением.

Бюджетное или автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом(ст.298 ГК РФ).

Т.е. переданное в дар имущество относится к иному имуществу, а следовательно, Учреждение вправе самостоятельно распоряжаться такими средствами (такое имущество поступает в самостоятельное распоряжение).

При этом в данном случае было пожертвование (говорить если спросят или в качестве дополнения). Так, в соответствии с п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвование - это дарение вещи или права в общеполезных целях. При этом пожертвование имущества юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в ст.      124 ГК РФ.

 


22.05.2017; 21:49
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь