пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. АО «Оргстекло» предъявило к оплате «Фортуна-банк» (векселедатель) переводной вексель. Банк отказался произвести оплату по векселю, указав, что в нем отсутствует указание о сроках платежа, которое по закону обязательно.

Иск подлежит удовлетворению.

Указания на то, что не указан срок не имеет значение – такой вексель рассматривается как подлежащий оплате по предъявлению. Так в соответствии со ст. 1 Положения о переводном и простом векселе переводный вексель должен содержать следующие реквизиты:

4) указание срока платежа;

При этом в ст. 2 также сказано, что документ, в котором отсутствует какое-либо из обозначений, указанных в предшествующей статье (то есть в 1й), не имеет силы переводного векселя, за исключением случаев, определенных в следующих ниже абзацах:

Переводный вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении.

 

Законность владельца может быть подтверждена, если переводной вексель перешел по непрерывному ряду индоссаментов.

В п.9 Постановление ЦИК СССР и СНК СССР сказано, что в соответствии со статьями 16, 77 Положения лицо, у которого находится вексель, рассматривается как законный векселедержатель в том случае, когда оно основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов, даже если последний индоссамент является бланковым. Зачеркнутые индоссаменты считаются при этом ненаписанными.

Законный векселедержатель не обязан доказывать существование и действительность своих прав, они предполагаются существующими и действительными. Бремя доказывания обратного лежит на вексельном должнике.

Банк обязан проверить лишь формальные основания, но не углубляться во взаимоотношения сторон по передачи векселя.

 


22.05.2017; 21:49
хиты: 199
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь