пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Предприниматель Васильев подарил своему другу Орлову, ставшему инвалидом после инфаркта, автомобиль «Пежо». При этом в договоре дарения было закреплено, что в случае смерти Орлова автомобиль должен быть возвращен дарителю. Через год после передачи «Пежо» Орлов попал в автокатастрофу и погиб.

Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

 Условие договора о возврате автомобиля вполне правомерно и Васильев вправе требовать такого возврата.

ГК РФ Статья 580. Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одаряемого гражданина вследствие недостатков подаренной вещи, подлежит возмещению дарителем в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса, если доказано, что эти недостатки возникли до передачи вещи одаряемому, не относятся к числу явных и даритель, хотя и знал о них, не предупредил о них одаряемого.

Важно заметить, что экспертиза сделала заключение о том, что неисправность является скрытой, т.е. даритель не мог знать о таких недостатках при передачи автомобиля и не мог предупредить одаряемого. Таким образом не выполнено условие о том, что «даритель знал о них», и мы не можем применять правила главы 59 о возмещении вреда. (ранее здесь было противоположное решение. К.С.С.)

 

 


22.05.2017; 21:34
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь