пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. ООО «Лебедь» предложило ЗАО «Рара Эвис» партию мужских сапог и направило договор покупателю. ЗАО «Рара Эвис» согласилось приобрести данные товары на условиях отсрочки платежа и подписало договор. Через месяц покупатель получил от поставщика зимние мужские сапоги импортного производства.

В данном случае договор не был заключен, т.к. не были согласованы существенные условия договора, таким образом АС должен отказать поставщику в удовлетворении ИЗ.

Относительно заявления поставщика о согласовании существенных условий договора к/п, такое заявление не может считаться обоснованными, поскольку в действительности не были согласованы даже условия о предмете, а именно наименовании и ассортименте товара, помимо этих условий в договоре поставки необходимом согласовать условие о сроках…

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 "Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными" указано, что заявление стороны договора о необходимости согласования какого-либо условия означает, что такое условие является существенным условием договора. Необходимо отметить, что договор не может быть признан недействительным на том основании, что не согласованы его существенные условия. Такой договор является незаключенным (п. 1 указанного информационного письма).

            Вывод из судебной практики: Существенное условие о предмете договора поставки считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Судебная практика:

Постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2012 N 12632/11 по делу N А12-19573/2010

 

 


22.05.2017; 21:34
хиты: 153
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь