пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Водитель автобуса Буров обратился в суд с иском об опровержении опубликованных в газете сведений о том, что из-за него при высадке пассажиров на остановке была травмирована Григорьева, в результате чего она была признана инвалидом. Подобная информация, как указывал в своем заявлении Буров,

В газете опубликованы сведения порочащие честь, достоинство, деловую репутацию – решение суда неверно, т.к. в соот-х СМИ опубликованы такие сведения, которые не являются действительными и своим содержанием нарушают личные неимущественные права истца.

Деяние, которое описано в газете не имело место на самом деле, поскольку в ходе судебного заседания наступило в рез-те хронического заболевания, а не в рез-те зажатия в автобусе дверьми, т.е. есть возможность оспорить такое решение в апелляционном порядке.

В соответствии с пунктами 1 и 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, а юридическое лицо - сведений, порочащих его деловую репутацию.

Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, а также юридическое лицо, если опубликованные сведения порочат его деловую репутацию, имеют право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации (пункты 3, 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 46 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации").

При этом стоит учитывать, что следовало бы удовлетворить только если в газете было суждение, если же высказали мнение о том, что она могла бы стать инвалидом, то решение суда было верным.

 


22.05.2017; 21:34
хиты: 176
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь