пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Определите, в какой форме могут быть реализованы нормы, содержащиеся в приведенных ниже статьях? 1) «Граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей» (ч. 1 ст. 32 Конституции РФ); 2): «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам» (ст. 58 Конституции РФ).

 

Реализация права – это воплощение права в жизнь, осуществление права специальными способами.

К способам реализации права относят формы непосредственной реализации и применение права как специальную форму реализации права. Для непосредственной реализации права характерно невмешательство государства, данные формы реализации зависит лишь от воли непосредственных участников правоотношений.

Непосредственная реализация права состоит из использования, исполнения и соблюдения.

Соблюдение права (соблюдение запретов).– это выполнение пассивной обязанности по не нарушению существующих норм. В узком смысле под соблюдением права понимают выполнение предусмотренного законом порядка оформления, осуществления того или иного права. В широком смысле – воздержание от совершения запрещенных законом действий.

Исполнение права (исполнение обязанностей) – это выполнение активной обязанности, т.е. совершение тех действий, которые предусмотрены нормой права и/или заключенным на ее основе договоре, либо на основе индивидуального акта применения права.Это реализация обязывающих норм, предусматривающих позитивные обязанности, для чего требуется активное поведение: уплатить налог, поставить товар покупателю, выполнить работу по трудовому договору и т. п. Например, в соответствии с ч. 2 ст. 385 ГК РФ «кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования».

Использование  (использование субъективного права) – беспрепятственное осуществление (или воздержание от) действий в соответствии с субъективными правами, входящими в правовой статус гражданина. Использованием является совершение юридически значимых действий субъектами частного права исходя из их правоспособности и субъектами публичного права исходя из их компетенции, т.е. использование права всегда зависит от общей или специальной правоспособности, присущей субъекту правоотношений.

Для исполнения характерно наличие права у одного субъекта и наличие корреспондирующих обязанностей у другого субъекта.

+ Применение права???????????????

Реализация права в большинстве случаев происходит без участия государства, его органов. Граждане и организации добровольно, без принуждения, по взаимному согласию вступают в правовые отношения, в рамках которых используют субъективные права, исполняют обязанности и соблюдают установленные законом запреты. ??????????

1) «Граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей» (ч. 1 ст. 32 Конституции РФ)

В данном случае реализация права в виде использования (управомочивающая форма)

 2) «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам» (ст. 58 Конституции РФ).

Реализация обязывающих норм в виде исполнения права.

 

 


15.05.2017; 17:32
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь