пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Какой способ преодоления пробелов в законодательстве используется в приведенной ниже статье нормативного правового акта? «При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости» (ч. 2 ст. 7 Жилищного кодекса РФ).

Пробелы в праве полное или частичное отсутствие в действующем законодательстве и др. источниках права необходимых юр. норм для регулирования общественных отношений. 

Аналогия закона  - способ устранения пробелов в праве, который применяется, когда отсутствует норма права, регулирующая рассматриваемый конкретный случай, но в законодательстве имеется другая норма, регулирующая сходные с ним отношения.

Аналогия права  - применяется, когда в законодательстве отсутствует и норма права, регулирующая сходный случай, и дело решается на основе общего смысла и духа законодательства. Представляет собой менее точный прием решения юр.дела по аналогии и предполагает соблюдение следующих условий: наличие общеправовой урегулированности данного случая; отсутствие адекватной/аналогичной юр.нормы,

( Речь идет прежде всего о таких пр-пах права, как справедливость, гуманизм. Применение права по аналогии закреплено ГП и ГПП.)

В данном случае используется Аналогия права.

На практике это означает использ. принципов - общих, межотраслевых, отраслевых институтов, кт закреплены в праве и отражают закономерности предмета и механизма правового регулирования.


15.05.2017; 18:23
хиты: 756
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь