пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проанализируете предложенную правовую норму согласно ее структуре: «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового» (ч.1 ст. 105 УК РФ).

Структура юридической нормы - это упорядоченное единство необходимых элементов, обеспечивающих ее функциональную самостоятельность, это внутреннее строение нормы, которое раскрывает как состав и содержание ее необходимых элементов, так и способы их взаимосвязи.

Гипотеза — элемент нормы права, содержащий указания на жизненные обстоятельства, при наличии кт приводится в действие второй элемент — диспозиция. По сути гипотеза содержит указание на юридические факты, при наличии которых возникают, изменяются или прекращаются правоотношения. Гипотеза во многих случаях начинает формулироваться со слова «если». Например, если наступила смерть человека, его наследники получают право на наследство.

Диспозиция  закрепляются меры возможного и (или) должного поведения участников регулируемого данной нормой общественного отношения. В диспозиции закрепляются субъективные права, обязанности, запреты, рекомендации, поощрения, через которые формулируются правила поведения.

Санкция - содержатся указания на меры гос. принуждения, воздействия на лицо, нарушившее требование диспозиции. Санкции в зависимости от содержания последствий могут быть карательными или штрафными, когда на правонарушителя налагаются дополнительные обременения, наказания (например, лишение свободы в уголовном праве), правовосстановительными (направлены на восстановление нарушенного состояния, например возмещение убытков в гражданском праве); встречаются так называемые санкции ничтожности (направлены на признание действий юридически безразличными, недействительными, например признание сделки недействительной).

Структура ч.1 ст. 105 УК РФ:

Гипотеза (нет в статье, но есть в общей части УК РФ) - условия применения нормы. (систематический способ изложения) Она отражается в Общей части Уголовного кодекса. Например, ст. 20 УК РФ раскрывает возраст, с которого наступает уголовная ответственность “Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.”

- По степени определенности: абсолютно - определенная

- По степени реализации: 1 действие

Диспозиция (есть) - описание деяния в Особенной части УК, где каждая статья содержит одну или несколько диспозиций. “Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.”

- По степени определенности: абсолютно - определенная

- По способу изложения: описательная

- по стоставу сложная 

Санкция (есть) – это наказание, а именно его вид и размер. “….наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.”

- По характеру правовых последствий: карательная

- По степени определенности: относительно – определенная

- По составу - кумулятивная (сложная) : предусматривает наряду с основным наказанием также и дополнительное наказание.

 


15.05.2017; 18:42
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь