пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Определите систему юридических фактов, необходимых для возникновения, прекращения или изменения конкретного правоотношения.

1. По характеру порождаемых юридических последствий выделяют правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие юридические факты. Если конкретное, то, разберем трудовой договор.

 Правообразующие факты вызывают возникновение прав и обязанностей (заключение трудового договора).

 Правоизменяющие факты влекут изменение правоотношений и соответственно изменения субъективных прав и обязанностей их участников (приказ о повышении работника в должности).

 Правопрекращающие факты вызывают прекращение правоотношений (, увольнение с работы).

2. По форме проявления юридические факты делятся на положительные и отрицательные.

 Положительные факты - это обстоятельства, способствующие возникновению правоотношений. Например, для вступления в брак требуется достижение брачного возраста, добровольность и согласие.

 Отрицательные факты - обстоятельства, препятствующие возникновению правоотношений. Норма права связывает здесь юридические последствия не с наличием того или иного обстоятельства, а с его отсутствием. Таковы, например, некоторые из условий, необходимые для регистрации брака (отсутствие другого зарегистрированного брака или определенной степени родства).

3. По связи с волей субъекта юридические факты делятся на события и действия. События - факты, возникающие независимо от воли тех субъектов, для которых наступают юридические последствия.

 Событие - те естественные природные явления (пожар дома, огонь с деревьев перекинулся на дом), которые совершенно не связаны с волей людей. Например, гибель застрахованного имущества, в связи с стихийным бедствием, невозможность обязанной стороны по этой причине выполнить условия договора и т.д.

- абсолютные  (не связ.  полностью с волей людей, смерть,достиж. вохраста совершеннолетия), - относительные ( не связ. с волей субъектов конкрт. правоотнош.)- стечение тяжелых обстоятельств.

Действия - юридические факты, зависящие от воли субъектов правоотношения. Имеются в виду сознательно-волевые действия (бездействие), с которыми нормативные правовые акты связывают правовые последствия.

 Действия может быть сознательный поджог дома. 

• юридические поступки - действия, которые специально не направлены на достижение указанных в законе правовых последствий, но влекут за собой такие последствия. Например, приобретение супругами автомобиля, которым будет пользоваться один из них, влечет возникновение общей совместной собственности супругов на него;

• юридические акты - действия, которые специально совершаются участниками с целью достижения определенных правовых последствий. Двусторонними семейно-правовыми актами являются брачный договор, алиментное соглашение и иные соглашения, заключенные в соответствии с семейным законодательством,

неправомерные : - преступления, - проступки. 


16.05.2017; 03:25
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь