пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Определите правотворческие органы федерального уровня власти.

На федеральном уровне в этом качестве выступает Федеральное Собрание.

Согласно ст. 95 Конституции "Федеральное Собрание состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы. В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. Государственная Дума состоит из 450 депутатов.

Конституция РФ не наделяет Совет Федерации правом принимать законы, однако он одобряет или отклоняет федеральные законы, принятые Государственной Думой. Но такое отклонение закона не носит абсолютного характера и может быть преодолено Государственной Думой (квалифицированным большинством голосов - не менее чем двумя третями от общего числа депутатов).

Совет Федерации играет роль своего рода противовеса Государственной Думе, способствуя предотвращению поспешных, некачественных, невзвешенных законодательных решений. Он наделен для этого достаточно действенными и реальными правами.

В принятии закона в Федеральном Собрании РФ участвует также и вторая палата - Совет Федерации. Для некоторых законов ее участие является обязательным (например, о ратификации и денонсации международных договоров), а для остальных - факультативное. Так, если Совет Федерации в течение 14 дней не принял закон к рассмотрению, это расценивается как молчаливое согласие и закон передается на подпись Президенту РФ.

Президент издает указы и распоряжения (индивидуального характера), но именно указы носят нормативный характер (общее действие, распростаняются на всех);

Правительство (постановления)

Фед. орг. испол. власти (министерства, службы, агентства )

Центральный банк, Прокуратура


15.05.2017; 21:59
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь