пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 37 Действие нормативных актов в пространстве и по кругу лиц.

В пространстве нормативно-правовые акты в зависимости от своего вида могут действовать трояким образом:

а) распространяться на всю территорию государства;

б) действовать лишь на какой-то точно определенной части страны

в) предназначаться для действия за пределами государства, хотя в соответ­ствии с принципами государственного суверенитета общее правило таково, что законы того или иного государства действуют лишь на его территории.

При этом под государственной территорией понимается часть земного шара (включающая в себя сушу, недра, воздушное и водное пространство), которая находится под суверенитетом данного государства и на которую го­сударство распространяет свою власть. Суверенитет государства распростра­няется на территорию своих посольств, военных кораблей, всех кораблей в открытом море и других объектов, принадлежащих государству и находящих­ся в открытом море или космосе.

Порядок, в соответствии с которым законы не распространяются на то или иное пространство или лиц, называется экстерриториальностью. Прин­цип экстерриториальности означает, что в пределах границ любого государ­ства в соответствии с нормами международного права могут находиться уча­стки территории и лица, на которых не распространяется юрисдикция данного государства.

Действие нормативно-правового акта по кругу лиц подчиняется общему правилу: он распространяется на всех лиц, находящихся на территории его действия и являющихся его адресатами. Однако из этого правила имеются ис­ключения:

а) иностранные граждане и лица без гражданства не могут быть субъекта­ми ряда правоотношений (например, быть судьями, состоять на службе в Во­оруженных Силах России);

б) иностранные граждане, наделенные дипломатическим иммунитетом и пользующиеся правом экстерриториальности, не несут уголовной и админи­стративной ответственности по российскому законодательству;

в) некоторые нормативно-правовые акты Российской Федерации распро­страняют свое действие и на тех граждан России, которые находятся за ее пределами (например, Закон о гражданстве, Уголовный кодекс).

Круг лиц, на которых распространяет свое действие тот или иной норма­тивно-правовой акт, может определяться также по признаку пола, по возрас­ту (несовершеннолетние), по профессиональной принадлежности (например, военнослужащие), по состоянию здоровья (инвалиды) и др.

В пространстве. В соотв. с гос. суверенитетом НПА действуют безраздельно на всей терр. гос-ва (земная и водная поверхность, воздушное пространство в пределах границ, терр. воды и т.д.), однако есть акты ограниченного терр. действия (напр, акты, действующие только в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах). Преступник отвечает по законам той терр., на кт совершает преступление. Территория: часть суши с внутренним водным пространством в пределах границ государства; внутренние территориальные воды в пределах 12 морских миль ; воздушный столб над территорией государства (на высоте до 35 км); воздушные и морские суда военного и гражданского флота, находящиеся в открытом море или воздухе под флагом и гербом государства; космические объекты, находящиеся под флагом и гербом государства; т.н. квазитерритория (территория посольств и консульств, пользующихся особым правовым режимом)

Экстерриториальность: юр. статус физ. или юр. лиц, учреждений либо объектов, изъятых из-под действия местного законодательства и подпадающих частично или в полном объеме под действие законодательства гос-ва, национальность которого они имеют:

- территории посольств;

- терр. воен. подразделения, дислоцируемые за границей;

- терр. гражд. кораблей и летательных аппаратов, наход. на нейтральной территории;

- терр. воен. кораблей и летательных аппаратов вне зависимости от их местонахождения.

По кругу лиц.(обязательны для тех,для кого предназначены!) НПА действуют в отношении всех лиц, находящихся на терр. гос-ва, включая граждан, иностранцев, лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством, структурные подразделения иностранных и международных организаций, а также в отношении рос.граждан, находящихся за границей.

Не подлежат отв-ти по рос.законам лишь лица, обладающие дипломатическим иммунитетом. Самым мощным иммунитетом обладают дипломаты. Главе Прав-ва, послу, главе гос-ва и иным лицам по договору. Посол обладает правами иммунитета только на терр. той страны, где он посол. След.уровень неприкосн-ти – это депутаты во время исполнения своих служ. полномочий. Служебный иммунитет – для должн. лиц, напр., судьи.

 

 


14.05.2017; 23:00
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь