пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 36 Действие нормативных актов во времени.

Действие во времени определяется моментами вступления нормативного акта в силу и утраты им юридической силы.

Нормативно-правовые акты могут вступать в силу.

а) с момента принятия;

б) со времени, указанного в самом нормативном акте или в специальном акте о введении его в действие (таким временем может быть момент опубли­кования);

в) по истечении нормативно установленного срока со дня их опубликования.

Утрата юридической силы происходит вследствие:

а) истечения срока, заранее установленного в самом нормативном акте;

б) прямой официальной отмены действующего нормативно-правового акта;

в) замены одного нормативно-правового акта другим актом, устанавлива­ющим новые правила регулирования той же социальной сферы.

По общему правилу закон обратной силы не имеет, то есть он не распро­страняется на правоотношения, возникшие до его вступления в силу. На практике это означает, например, что суд даже во время действия нового за­кона будет решать дело в соответствии с прежним законом, если имуществен­ный спор возник до вступления в силу нового закона. В порядке исключения нормативно-правовой акт обретает обратную силу:

а) если указание на это имеется в самом акте;

б) если он устраняет или смягчает уголовную и административную ответ­ственность.

Также в порядке исключения может быть применен еще один принцип действия нормативно-правового акта во времени - «переживание закона», когда закон, утративший юридическую силу, по специальному указанию но­вого закона может продолжать регулирование некоторых вопросов.

Таким образом, нормальным, типичным принципом действия закона во времени является принцип немедленного действия, когда закон с момента вступления его в силу действует только «вперед»: ревизии сложившихся до него юридических прав и обязанностей он не производит.

Порядок вступления НПА в силу (введение в действие):

1) Момент введения в действие чаще всего указывается в сопутствующем акту док-те – постановлении о введении норм.акта в действие, а иногда и в самом норм. акте. Делается это так:

а) называется в постановлении конкретная дата введения норм.акта в действие. Чаще всего срок между принятием нормативного акта и введением его в действие не превышает 1-6 месяцев. Если для реализации нормативного акта нет еще социально-экономических условий или требуется большая подготовительная и организационная работа, то срок между принятием нормативного акта и введением его в действие может быть значительным. Например, принятый Федеральный закон от 9.12.2010 года № 353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ», предусматривающий, фактически, создание новых судебных инстанций по обжалованию судебных актов, вступает в законную силу, как указано в тексте закона, с 1.01.2012 года;

б) вводится в действие с момента его опубликования в “Российской газете”;

в) вводится в действие поэтапно;

2)Если в НПА срок вступления его в силу не указан, то действует порядок, установленный ФЗ: законы вступают в силу на всей территории РФ одновременно, по истечении 10 дней после их офиц. Опубликования. Также установлен специальный срок вступления в силу НПА, устанавливающих, изменяющих иным образом регулирующих налоги и порядок налогообложения – такие акты вступают в силу с нового налогового периода;

3) Порядок постепенного вступления в силу устанавливается для ведомственных НПА, кт начинают действовать по мере поступления их адресату (в Москве такой акт вступит в действие почти сразу после принятия, а затем постепенно будет поступать в более отдаленные регионы).

Ведомственные норм. акты центр. органов гос. управления подлежат офиц. опубликованию не позднее 10 дней после их гос. рег-ции Мин. юстиции РФ. Акты центр. органов гос. управления РФ, кт затрагивают права, свободы и зак. интересы граждан, их обяз-ти не опубликованы в офиц.порядке, не влекут никаких правовых последствий.

В Законе «О порядке опубликования и вступления в силу ФКЗ, ФЗ, актов палат Федерального Собрания РФ» четко решен вопрос о дате принятия ФЗ - датой принятия ФЗ считается день принятия его Государственной Думой в окончательной редакции. Датой принятия ФКЗ считается день, когда он одобрен палатами Федерального Собрания.

Прекращают свое действие норм.акты в силу:

а) истечения срока, на кт были приняты;

б) изменения обст-тва, на кт были рассчитаны, напр., утратили свой смысл и прекратили действие акты периода ВОВ после ее окончания;

в) с отменой данного акта др. актом (наиболее распр. случай). На отмену старого акта м. указывать постановление о введении в действие нового норм.акта.

С действием норм.актов во времени связано понятие обр. силы закона (ретроактивность).По общему правилу “закон обр. силы не имеет”, т.е. распространяет свое действие только на те отношения, кт возникли после вступления его в силу. Есть нект. исключения из общего правила. Главное из них относится к УК, кт всегда имеет обр.силу, в том случае, если он устраняет наказуемость или смягчает наказание.

Переживание закона (ультраактивность) – продолжение действия закона после его отмены в отношении ПО, возникших до момента отмены закона (применяется в силу указания закона). ГК (часть действовала старая а часть новая пока не приняли всю новую).

Обратная сила закона-действует на отношения, возникшие «до», в уг два основания: декриминализация и ослабление ответ.

 


14.05.2017; 23:00
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь