пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 33 Законность и правопорядок: понятие и соотношение. Основные принципы законности и ее гарантии.

Законность — это принцип, метод, режим формирования и функционирова­ния правового государства и гражданского общества, в основе которых лежит точное соблюдение и исполнение законов всеми государственными и муниципальными ор­ганами, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами.

Принципы законности в государстве таковы:

1. Верховенство закона - проявляется в соответствии подзаконных актов законам. Верховенство закона – неотъемлемый признак суверенитета государства.

2. Равенство граждан перед законом - проявляется в равенстве общего правового статуса. Каждый гражданин государства имеет равные от рождения права и обязанности.

3. Единство законности на территории суверенного государства - выражается в единообразном понимании и применении законов и подзаконных актов на всей территории их действия.

4. Ответственность граждан - все лица, независимо от каких-либо обстоятельств (служебного положения, национальной, религиозной принадлежности и т.д.), должны в равной мере предстать перед законом, неся ответственность в зависимости от тяжести и характера правонарушения.

Режим законности – это такая атмосфера общественно-политической жизни, при которой в отношениях между государством, обществом, государственными и общественными организациями и гражданами, между отдельными людьми господствует закон, а не произвол и своеволие. Это – важнейшее требование правового государства.

Непременными условиями законности являются два обстоятельства:

  1. наличие научно обоснованного законодательства;
  2. необходимость четкого и неуклонного исполнения правовых норм, ибо можно иметь великолепные законы, но не иметь законности.

Правопорядок (реализация принципа законности)- состояние упорядоченности регулируемых правом общественных отношений в результате последовательного осуществления законности.

Такая урегулированность осуществляется компетентными органами, прежде всего, в самом законе, во всем массиве правовых нормативных актов. Это есть идеальная конструкция урегулированности общественной и государственной жизни.

Очевидно, что и законность, и правопорядок противостоят нарушению прав и интересов граждан (организаций). Это подчёркивает то, что «законность» и «правопорядок» близки друг другу. Если законность в теории права определяется как требование неуклонного соблюдения правовых норм всеми, то правопорядок определяется как итог, результат законности, т.н. соблюдения в обществе всех правовых требований.

Важно иметь ввиду следующие обстоятельства:

- во-первых, нельзя добиться правопорядка иными способами, кроме совершенствования правового регулирования и обеспечения законности;

- во-вторых, укрепление законности закономерно и неизбежно приводит к укреплению правопорядка;

- конкретное содержание правопорядка зависит от содержания законности, которая, в свою очередь, определяется рядом обстоятельств.

Закон- среднесоставляющее между всеми субъектами.

 

 


14.05.2017; 23:00
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь