пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 21 Толкование права: понятие, субъекты. Виды толкования права по субъектам.

Толкование правадеятельность государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и отдельных граждан по разъяснению и уяснению содержания и смысла юридических норм.

Толкование права является необходимым элементом его применения и поэтому рассматривается в качестве самостоятельной стадии правоприменительной деятельности.

Необходимость:

1) норма права носит общий х-р и в каждом случае применения надо выяснить, подпадает ли под ее действие данная конкретная ситуация;

2) далеко не все юр. нормы сформулированы удачно и четко.

Субъектами толкования могут выступать гос. органы, должностные лица, граждане, международные и общественные организации.

Ведущая роль в процессе толкования Конституции страны принадлежит Конституционному Суду РФ и подобным структурам в др. гос-вах.

Виды толкования по субъектам:

  1. Официальное толкование это такое разъяснение, кт обязательно для всех организаций и лиц, применяющих право.

Дают такое разъяснение специально уполномоченные на то органы:

А) Нормативное толкование – обязательное, распространяет свое действие на неограниченный круг субъектов, применяется неограниченное число раз:

- аутентичное (авторское) толкование - даваемое органом, издавшим норм.акт.

- легальное (делегированное) толкование - толкование дается не органом, издавшем акт, а другим, уполномоченным разъяснить его содержание (деятельность Пленумов КС РФ, ЦИК и др.).

Б) Ненормативное (казуальное) толкование - толкование дается по отдельному случаю применения нормы, конкретному делу, такое толкование обязательно только для этого случая, этого дела.

2. Неофициальное толкование толкование, кт не носит обязательного х-ра для правопримен. органов и иных субъектов права. Его сила и авторитет – лишь в убедительности и правильности разъяснения. Неоф. толкование могут давать любой орган и любое лицо. Неоф. толкование м.б.:

- обыденным, если его дает человек, не обладающий юр. знаниями;

- компетентным, если толкует норму права специалист с юридическим образованием (за исключением суда).

- комментарий к законод-ву вид неофиц. толкования, кт дается крупными учеными-юристами, научными коллективами. Такое толкование в юр. науке называют еще доктринальным (от слова “доктрина”).

 

 

 


14.05.2017; 23:00
хиты: 152
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь