пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 15 Система права: понятие и элементы. Соотношение системы права и системы законодательства.

Система права -  объективно существующее внутреннее строение права, определяемое характером регулируемых общественных отношений и состоящее из взаимосогласованных норм, объединенных в институты, подотрасли и отрасли права, а также и более крупные структурные образования ( материальное и процессуальное право, частное и публичное право)

Основные черты:

- единство и согласованность норм, ее составляющих

- разделение на взаимосвязанные отрасли и институты права

- объективность строения

- иерархичность

- непротиворечивость

- обусловлена историческими, политическими и религиозными факторами

Структура системы права:

1) Основные элементы:

а) Отрасль права - наиболее крупное подразделение системы права, представляющее собой совокупность норм и институтов, регулирующих отношения в определенной сфере жизни и объединенных общностью предмета и метода правового регулирования.

б) Институт права: самостоятельная обособленная группа юр. норм, регулирующих незначительный круг однородных обществ.отношений.

в) Норма права: мельчайшая частица в системе права: правило поведения.

2) Факультативные элементы:

а) Подотрасль: цельная по составу и предмету регулирования совокупность правовых норм, регламентирующих более узкую группу общественных отношений, составляющих часть отношений, регулируемых отраслью права.

б) Субинститут: представляет собой еще более мелкую, обособленную группу правовых норм по сравнению с правовым институтом.

Система права и система законодательства: соотношение и взаимосвязь

Соотносятся, как форма и содержание.

Система права – это внутренняя структура права, соответствующая характеру регулируемых им общественных отношений, а система законодательства – внешняя форма права, выражающая строение его источников, то есть систему НПА. Право не существует вне законод-ва, а законод-во в широком его понимании и есть право.

1) первичным элементом системы права явл. нормы, а первичным элементом системы законод-ва выступает НПА.

2) законод-во по объему содержащегося в нем материала шире системы права, т.к. включает в свое содержание положения, кт в собственном смысле не м.б. отнесены к праву (разл. программные положения, указания на цели и мотивы издания актов и т. п.).

3) В основе деления системы права на отрасли и институты лежат предмет и метод прав.регулирования. Поэтому нормы отрасли права отличаются высокой степенью однородности. Отрасли же законод-ва выделяются только по предмету регулирования и не имеют единого метода.

4) Внутренняя структура системы права не совпадает с внутр. структурой системы законод-ва. Вертикальная структура системы законод-ва строится в соответствии с юр. силой НПА, компетенцией издающего их органа в системе субъектов нормотворчества. Вертикальная же структура права – это его деление на нормы, отрасли, институты и т. д.

5) система права носит объективный характер, а система законод-ва зависит от воли законодателя.

 


14.05.2017; 23:00
хиты: 198
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь